В Астраханской области в этом году диспансеризацию прошли около 175 тысяч человек. Это составляет около четверти всего взрослого населения региона.

В проведении диспансеризации участвуют 22 медицинские организации города и районов области. Диспансеризация взрослого населения, проживающего в труднодоступных населенных пунктах, расположенных в сельских районах, проводится с использованием мобильного диагностического комплекса и семи мобильных врачебных бригад. Мобильные бригады обследовали более 13 тысяч человек. В диспансеризации также принимают участие семь передвижных флюорографов и один передвижной маммограф.
При диспансеризации населения выявляются факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний, которые являются основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения. В ходе обследования наиболее часто определяются такие поведенческие факторы риска, как «нерациональное питание» - 19%, «низкая физическая активность» - 14%, «курение табака» - 7%.
Кроме поведенческих факторов риска у граждан выявляются эндогенные факторы развития заболеваний, в числе которых «повышенный уровень артериального давления» - 7% и «избыточная масса тела» - 7%.
В ходе диспансеризации у граждан выявляются не только факторы риска, но и уже развившиеся заболевания. В этом году впервые болезни системы кровообращения установлены у 3% осмотренных, болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ – у 6%, болезни органов пищеварения – у 1%, злокачественные новообразования – у 0,1%.
С учетом впервые выявленных заболеваний под наблюдением в медицинских организациях состоит 38% прошедших диспансеризацию. Лечение назначено для 23% обследованных граждан. На санаторно-курортное лечение направлено 4,5% обследованных, а 0,1% (70 человек) направлены на лечение в многопрофильные и специализированные стационары.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter