Минздрав заявил о разработке законопроекта, предусматривающего введение штрафов для аптек и производителей, не предоставляющих необходимую информацию о лекарствах. В частности, имеются в виду случаи, когда покупателям не рассказали о более дешевых аналогах или отказались дать инструкцию.

Такое нарушение может быть наказано денежным штрафом от 600 тыс. до 1 млн рублей. А если фармацевт или производитель препарата предоставит искаженную информацию и это нанесет вред здоровью пациентов, им придется заплатить от 1 млн до 5 млн рублей. Как сообщили в Минздраве, законопроект находится на стадии согласования и готовится к отправке в правительство.

Напомним, в России с 1 марта 2017 года действует приказ Минздрава, согласно которому фармацевты не имеют права скрывать от покупателя информацию о более доступных аналогах необходимого ему лекарства, а по просьбе клиента должны давать ознакомиться с инструкцией. По мнению фармацевтов, в поле такого закона могут проявляться случаи, жалоб конкурентов друг на друга, поэтому необходимо разработать четкие правила, как доказывать и фиксировать нарушения.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter