Дженериковые лекарственные препараты составили уверенное большинство в российских аптеках в 2017 году — на эквивалентные лекарства пришлось 65,4% всех продаж. По абсолютной стоимости за прошлый год аптеки реализовали 4,4 млрд упаковок дженериков на сумму порядка 615,3 млрд. рублей.

В стоимостном выражении дженериковые продажи прошлого года увеличились на 8,3%, а их доля на рынке— на 1,1%. Увеличение доли дженериков в упаковках составило 0,5%, а в целом доля дженериков составляет 82% на рынке фармпрепаратов. Половина всех продаж дженериков приходится на препараты для лечения пищеварительного тракта – 20%, заболеваний нервной -14,3%, и сердечно-сосудистой системы —13,7%. Среди гормональных препаратов дженерики занимают абсолютное большинство, их доля составляет 99,7% всего рынка.

При этом доля дженериков российского производства составила 36,5%. По сравнению с 2016 годом она увеличилась на 0,8%, что говорит о положительной динамике внедрения отечественных лекарств на российский фармацевтический рынок.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter