Департамента здравоохранения Москвы объявил об удачном испытании проекта по электронной маркировке амбулаторных карт, призванной облегчить их поиск.

Как сообщает Департамент, установка специальных RFID-меток на медкарты будет начата в октябре в консультативно-диагностической поликлинике №121 и в детcкой городской поликлинике №131. А с начала будущего года их нанесут на все амбулаторные карты в детских и взрослых столичных поликлиниках. Этот проект поддерживает Департамент информационных технологий.

Благодаря считывание RFID-метки, фиксация местоположения карты после выноса из картохранилища возможна с точностью до минуты.

По словам руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Алексея Хрипуна, несмотря на наличие у многих электронных карт, лечащему врачу в любой момент может потребоваться информация об обращениях к другим специалистам для формирования полной клинической картины. Поэтому «бумажный эквивалент» карты будет востребован до того времени, пока необходимая информация о пациенте не появится в электронной форме.

Учитывая, какой «маршрут» карты проделывают в поликлиниках ежедневно, возможность отслеживать его существенно снизит риск утери документа и сократит время на его подбор, отметил он.

К февралю следующего года планируется полностью обеспечить электронной маркировкой все амбулаторные карты в городских поликлиниках.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter