Депутат Государственной Думы, член Комитета по охране здоровья Александр Петров призвал все профильные органы власти уделить повышенное внимание решению проблем, связанных с заболеваемостью раком молочной железы. На заседании возглавляемого им подкомитета по вопросам обращения лекарственных средств, развитию фармацевтической и медицинской промышленности он озвучил список рекомендаций и предложений по борьбе с этой опасной болезнью. Об этом соорбщается на официальном сайте Комитета по здравоохранению.

Тема заседания подкомитета — совершенствование диагностики, оказания медпомощи и лекарственное обеспечение больных раком молочной железы в рамках Национальной стратегии в интересах женщин — вызвала большой интерес депутатов Государственной Думы и сенаторов, специалистов и экспертов – лидеров научного и врачебного сообщества. В мероприятии приняли участие  представители Минздрава России и руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко.

Такое внимание к проблеме не случайно: по данным, озвученным Александром Петровым, в 2015 году от этой патологии скончались 23 тысячи женщин: это означает, что 23 тысячи российских семей фактически потеряли маму, жену, сестру. Болезнь уносит жизни женщин в активном возрасте, на пике карьеры.

Общее количество больных с диагнозом «рак молочной железы» на конец 2015 года составил почти 623 тысячи человек. Исследования, проведенные Центром по оценке технологий в здравоохранении РАНХиГС, показали, что среди пациенток, у которых это заболевание было выявлено впервые, 40 процентов составляют молодые женщины трудоспособного возраста. Более 50 процентов из них, по статистике, выходят на инвалидность. Поэтому своевременное выявление и правильное лечение рака молочной железы сегодня должно стать важнейшим направлением в работе по здравоохранению и здоровьесбережению граждан.

«Введение массового скрининга рака молочной железы, в частности маммографического — это возможность постановки точного диагноза на раней стадии. Таким образом, сосредоточение усилий и ресурсов на скрининге этого заболевания, которое поддается полному излечению в случае выявления на ранней стадии, позволит резко снизить смертность от этого недуга», — подчеркнул Александр Петров.

По его словам, диагностика должна строиться на полной и всесторонней оценке всех данных — лабораторных, инструментальных и морфологических. Это обеспечит выработку адекватной тактики лечения.

Кроме того, по мнению председателя подкомитета Госдумы, необходимо перераспределить федеральное финансирование, сделав акцент на массовую таргетную терапию на ранних стадиях, которая позволяет блокировать рост раковых клеток с помощью конкретных целевых молекул.

«Это даст сэкономить средства, которые в настоящий момент тратятся на низкоэффективное лечение рака молочной железы на поздних стадиях. Тем самым, при сохранении бюджетной нейтральности, можно существенно сократить смертность от новообразований и продлить жизнь женщинам, заболевшим этим недугом», — подчеркнул Александр Петров.

Так, по данным научного сотрудника Центра по оценке технологий в здравоохранении Виктории Игнатьевой, в среднем государство направляет почти 24 миллиона в год только на оказание медицинской помощи больным раком молочной железы. Еще около 7 миллиардов составляют выплаты в связи с временной нетрудоспособностью и в связи с выходом на инвалидность. При этом важно отметить, что на поддержание больных на поздних стадиях направляются существенных средства их родственников и благотворительных фондов. Поэтому вопрос проведения массового скрининга и раннего выявления рака — это по-настоящему действенный инструмент, который поможет федеральное финансирование направлять именно на эффективное лечение женщин.

По словам Александра Петрова, работа по борьбе с этим опасным заболеванием должна быть комплексной. Она должна включать также и разработку программы подготовки специалистов, и развертывание сети высокотехнологичных лабораторий, и доступ больных к терапии инновационными таргетными препаратами в рамках программы госгарантий и многие другие направления. Подкомитет по вопросам обращения лекарственных средств и развитию фармпромышленности подготовил список рекомендаций органам исполнительной власти, в котором отразил все свои предложения по оказанию помощи пациенткам с раком молочной железы.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter