В 2018 году Минздрав сможет дополнительно потратить до 20 процентов бюджетных средств, выделенных на обеспечение россиян необходимыми и важнейшими препаратами и льготными лекарствами, информирует пресс-служба министерства.


Такие средства, по сообщению ведомства, появятся в ходе внедрения новой системы формирования референтных цен, которая направлена эффективность госзакупок.
Кроме того, с января 2018 года Минздрав совместно с госкорпорацией «Ростех» приступят к мониторингу и контролю в сфере закупок всех лекарственных препаратов, сообщает пресс-служба "Ростех".
Подобная комплексная система позволит не только унифицировать расчеты закупочных цен, но и автоматически выявлять все случаи их намеренного превышения.
Директор Института развития общественного здравоохранения Юрий Крестинский сообщил СМИ, что экономия в 20 процентов позволит сберечь до 70 миллиардов рублей, что должно хватить на обеспечение всех граждан РФ льготными лекарственными препаратами и запустить массовое амбулаторное лекарственное обеспечение. 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter