Детские проблемы со зрением всегда были предметом особой заботы взрослых. Тем не менее, многие болезни глаз выявляются у детей ближе к школьному возрасту, подчас с большим опозданием. Как их не пропустить?

«Если лечить насморк, он пройдет через семь дней, а если не лечить, то через неделю». Наверняка, каждый из нас слышал эту фразу. Врачи категорически не согласны с таким утверждением.

И грипп, и простуда – вирусные заболевания, поражающие слизистую оболочку верхних дыхательных путей. Они приводят к повышению температуры, появлению насморка, боли в горле, кашлю. Но как разобраться, какой именно вирус подхватил ребенок? Давайте разберемся.

Взрослым порой непросто бывает поверить, что у детей тоже может болеть голова. Правда, ребенок не всегда в состоянии объяснить, как именно она болит. Давайте разберем самые распространенные жалобы.

Резкий переход от летнего отдыха к интенсивным учебным будням очень часто приводит к психологической напряженности, которая действует на организм ребенка не самым благоприятным образом.

Еще недавно под детской зубной щеткой подразумевалась уменьшенная копия взрослой. К счастью, сегодня мы имеем огромный выбор моделей, конструкция которых учитывает все особенности строения зубочелюстной системы ребенка.