Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами намерено предпринять ряд комплексных мер по усилению регулирования рынка пищевых добавок.

По информации FDA, трое из четырех американцев употребляют добавки регулярно, а среди лиц пожилого возраста — четыре из пяти. Добавки дают каждому третьему ребенку, а многие подростки вообще самостоятельно принимают решение об их употреблении.

В связи с усилением роли добавок в жизни населения впервые за последние 25 лет объявлен план модернизации управления и надзора за пищевыми добавками.

В настоящее время рынок пищевых добавок превысил 40 млрд долларов, а ассортимент насчитывает более чем 50 000 или даже более 80 000 разных продуктов.

FDA объявляет о новых регуляторных мерах, включающих немедленное информирование общественности в случае обеспокоенности по поводу диетических добавок, а также обеспечение гибкости нормативно-правовой базы, позволяющей как адекватно оценивать безопасность продукта, так и продвигать инновации.

Главным приоритетом в сфере пищевых добавок, по мнению руководителя FDA, является обеспечение безопасности; вторым — качество продукта: чтобы пищевые добавки содержали ингредиенты, указанные на этикетке, и ничего больше, и чтобы эти продукты постоянно производились в соответствии со стандартами качества. Третий приоритет — информирование. FDA создаст среду, в которой потребители, медицинские и фармацевтические работники смогут принимать обоснованные решения, прежде чем рекомендовать, покупать или употреблять диетические добавки.

Разработывается новый инструмент быстрого реагирования, чтобы предупреждать общественность о необходимости избегать приобретения или использования тех или иных продуктов, и уведомлять ответственных операторов отрасли о запрете производить или продавать их. Во-вторых, внедряется подача уведомлений о новых пищевых ингредиентах. В-третьих, как и в случае с другими товарами, которые регулирует агентство, FDA продолжит сотрудничество с партнерами по отрасли. В-четвертых, FDA продолжит принимать меры по защите общественного здоровья — как и предпринятые в отношении нелегальных препаратов от болезни Альцгеймера (в день выступления комиссара отправлены 12 предупреждающих обращений и 5 онлайновых консультативных писем компаниям, продукты которых незаконно продаются как неутвержденные новые лекарственные средства).

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter