Законопроект о медицинской помощи в образовательных учреждениях находится на рассмотрении и может быть принят в скором времени.

В российских школах могут снова начать работу кабинеты врача, также родители учеников будут обязаны сообщать школьным медикам о болезнях детей, требующих особых условий обучения и физического развития, а также питания. Соответствующий законопроект в данный момент внесён в Государственную Думу и находится на согласовании в Правительстве.

В российских школах происходит до 20 тысяч несчастных случаев ежегодно, говорит официальная статистика. И сегодня в стенах учебного заведения возможно только оказание экстренной неотложной медпомощи, так как оно не является местом для плановой медпомощи. В дальнейшем в школах будет разрешено оказание плановой медпомощи и наблюдение за здоровьем ребёнка, имеющее огромное значение, учитывая, сколько времени своей жизни, когда происходит основной этап физического развития, дети проводят в школах, указывают разработчики законопроекта.

Предполагается, что внесение информации о ребенке будет осуществляться через специальную электронную медкарту, закрытую от всеобщего доступа.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter