Фармацевтическая компания «Р-Фарм» начала строительство завода в Турции, сообщил в интервью RNS владелец компании Алексей Репик.

«Сейчас мы вернулись к этому проекту, там уже стройка, там уже залит фундамент, возводятся стены», —  сказал он.

Репик напомнил, что проект был разморожен после нормализации отношений между Россией и Турцией.

Компания «Р-Фарм» заявила о проекте по строительству завода в Турции в 2013 году. Тогда сообщалось, что сумма инвестиций в проект составит около 100 млн евро. По словам Репика, в настоящее время, после девальвации рубля, инвестиции в проект увеличатся из-за затрат на американское и европейское оборудование.

«В Турции тоже прошла девальвация лиры, надо признать, поэтому цены в части работы, связанной со строительством, они в рублях стали подороже, но чуть-чуть подороже, а вот, конечно, оборудование, как это ни прискорбно, пока приходится использовать американское, европейское —  здесь это несет определенные элементы удорожания», —  сообщил Репик.

Группа компаний «Р-Фарм» в 2013 году создала в Турции дочернее предприятие для регистрации, продвижения и продажи собственных разработок и лекарственных средств сторонних производителей, переданных компании. Тогда же сообщалось о планах компании по созданию биотехнологического производства в Турции. Проект был заморожен в 2015 году.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter