30 % случаев инфаркта и инсультов связаны с липопротеидом(а). Такие данные были представлены в ходе недавней научно-практической конференции «Липидная школа».

Значительную роль в развитии атеросклеротических изменений сосудов, помимо повышенного уровня холестерина ЛНП (липопротеид низкой плотности, играет еще один липопротеид Лп(а) – самый тромбогенный. 30 % случаев инфаркта и инсультов связаны с липопротеидом(а). Только в этом году в ходе одного из крупнейших кардиологических конгрессов - Hiperlipidemia Academy 2017 в Мадриде – были названы препараты, способные воздействовать на Лп(а). Об этом и других важных событиях рассказали эксперты в ходе недавней научно-практической конференции «Липидная школа», прошедшей в Москве.

«Липидная школа» проводится регулярно, в рамках проекта Национального общества по изучению атеросклероза. Участие в работе «Липидной школы» традиционно приняли ведущие отечественные специалисты в области изучения и лечения атеросклероза, члены правления НОА, профессора Института клинической кардиологии имени А.Л. Мясникова, Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины МЗ РФ и ГК МЕДСИ.

Приветствуя участников конференции, профессор, доктор медицинских наук Геннадий Александрович Коновалов отметил необходимость изучения и внедрения в клиническую практику новых, современных методов диагностики и лечения заболеваний, связанных с нарушением липидного обмена.

Как отметил вице-президент РКО, профессор, руководитель отделения ангиологии ФГБУ «Российский кардиологический научно-производственный комплекс» Минздрава РФ Карпов Юрий Александрович, открывая конференцию докладом «Факторы риска ИБС и методы коррекции», сердечно–сосудистые заболевания являются сегодня одной из ведущих причин инвалидизации и смертности населения развитых стран. Однако современные возможности первичной и вторичной профилактики достаточно высоки. Немедикаментозная профилактика сердечно–сосудистых заболеваний, включающая изменение образа жизни, снижение веса, коррекция рациона питания, расширение физической активности и отказ от вредных привычек, - является первым этапом любых профилактических мероприятий. Медикаментозная профилактика включает гиполипидемическую терапию статинами. На основе данных, полученных в исследованиях 4S, LIPID, CARE, липидснижающая терапия симвастатином и правастатином была включена в перечень обязательных мероприятий по первичной профилактике мозгового инсульта у больных с ИБС с умеренно повышенным уровнем общего холестерина плазмы (США, 1998 г.). Исследования показали, что назначение статинов для вторичной профилактики осложнений ИБС способно предотвратить в среднем 1 инсульт среди 143 пациентов в течение 4 лет.

В продолжение темы статинотерапии Сергиенко Игорь Владимирович, д.м.н., старший научный сотрудник отдела проблем атеросклероза ФГБУ «Российский кардиологический научно-производственный комплекс» Минздрава РФ, пояснил основные вопросы назначения терапии статинами при первичной и вторичной профилактике ишемической болезни сердца, приведя данные последних международных научных исследований.

Одной из ведущих причин развития атеросклероза в настоящее время считается нарушение липопротеидного обмена и связанное с этим повышение в крови концентрации липопротеидов низкой плотности. Близок к этому классу липопротеидов и Лп(а) – один из самых тромбогенных, физиологическая роль которого в последние годы усиленно изучается. Повышенный уровень Лп(а) является отдельным независимым фактором риска возникновения атеросклероза. Причем пищевое поведение не влияет на его уровень в крови, Лп(а) генетически детерминиирован и остается стабильным на протяжении всей жизни. Он оказывает еще и протромботическое действие, повышая возможность возникновения тромбозов. Как отметил в своем докладе Ежов Марат Владиславович, д.м.н., профессор, ведущий научный сотрудник Отдела проблем атеросклероза НИИ клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова ФГБУ «Российский кардиологический научно-производственный комплекс» Минздрава РФ. Президент НОА, повышенный уровень Лп(а) (более 50 мг/дл) имеют 1,5 млрд жителей Земли, то есть каждый пятый человек в популяции и каждый третий человек с ишемической болезнью сердца, которая является одним из осложнений атеросклероза. Сегодня существует эффективные способы снижения Лп(а), среди которых – методы афереза: плазмаферез, каскадная плазмофильтрация, иммуносорбция, реоферез, которые позволяют уменьшить размеры атеросклеротических бляшек на 15 – 30% и восстановить затрудненный кровоток в сосудах, предотвратить развитие инфаркта миокарда, инсульта и тромбозов. Также Марат Владиславович представил данные исследования FOURIER о влиянии нового класса препаратов PCSK9 на уровень Лп(а) в крови. В частности, было доказано, что ингибитор пропротеин конвертазы субтилизина/кексина типа 9 (PCSK9) Эволокумаб (Repatha®) не только значительно уменьшает уровни липидов крови, но и снижает риск основных сердечно-сосудистых осложнений.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter