Всероссийский образовательный форум по этой тематике впервые прошел в Благовещенске. Лекции для  амурских врачей акушеров-гинекологов, анестезиологов-реаниматологов и руководителей медицинских организаций  читали  идейные вдохновители и сопредседатели Форума  профессор Ефим Шифман, президент Ассоциации акушерских анестезиологов-реаниматологов, профессор Александр Куликов, вице-президент ассоциации,  а также прибывшая с ними группа  ведущих специалистов  страны в этой области здравоохранения.

«Мы рады встрече с вами здесь, на амурской земле, - сказал на открытии конференции  Ефим Муневич. – Наш  форум – это уникальная площадка для взаимодействия врачей, занятых в родовспоможении. Мы прибыли сюда с главной целью - познакомить и обсудить с амурскими коллегами  те новые клинические рекомендации, которые разработаны под руководством нашей ассоциации,  при участии нашей ассоциации, но, самое главное, утвержденные Министерством здравоохранения Российской Федерации.  То есть, это рекомендации буквально на каждый случай, на каждый критический инцидент».

К слову, несколько экземпляров этого многостраничного уникального труда  Ефим Муневич вручил на открытии конференции тем, кто внес свою определенную лепту в развитие взаимодействия и сотрудничества двух служб здравоохранения – анестезиологии и акушерства и гинекологии, а именно,   и.о. министра здравоохранения  Амурской области Анатолию Судакову, ректору амурского медицинского вуза  Татьяне Заболотских и нескольким амурским докторам.

Научная программа форума была очень насыщенной. В течении двух дней гости  из Москвы и Санкт-Петербурга прочли более 15 лекций, представили несколько мультимедийных презентаций, активно дискутировали с участниками форума, отвечали на вопросы о решении  важнейших задач по снижению материнской и перинатальной смертности, облегчению страданий женщин при лечении различных заболеваний, о том, как сделать процесс деторождения наиболее безопасным и комфортным.

«Эта конференция очень важна для практического здравоохранения, - высказала свое мнение о форуме профессор, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии Амурской ГМА  Тамара Быстрицкая. - Потому что анестезиология  - это очень сложная дисциплина, и ее роль в акушерстве и гинекологии крайне высока. Мероприятие такого уровня и такого формата у нас в области проводилось впервые.  Это была для всех нас уникальная возможность послушать ведущих специалистов страны в этой области здравоохранения.  И прежде всего профессора Шифмана. Мы все были этому очень рады!» 

В заключение конференции прошло анкетирование слушателей, а в итоге все участники образовательного форума получили по 12  баллов по системе непрерывного медицинского образования.

«Парадигма  «Обучение через всю жизнь, а не на всю жизнь»  сегодня стала прочно входить в нашу практику, - сказала ректор Амурской ГМА Татьяна Заболотских - И я очень благодарна за это Ассоциации акушерских анестезиологов-реаниматологов, которая явилась примером внедрения в жизнь принципов непрерывного медицинского образования.  Спасибо вам за то, что вы нашли время и возможность приехать к нам, в Благовещенск, и поделиться с нами своими знаниями и опытом».

Пресс-служба минздрава Амурской области

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter