Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Сергей Краевой возглавил российскую делегацию на Министерской конференции стран Европейского региона Всемирной организации здравоохранения по окружающей среде и охране здоровья, которая прошла в Остраве, Чешская Республика. Она стала шестой в серии подобных конференций, которые проводятся, начиная с 1989 г.

В настоящее время по оценкам ВОЗ причиной почти 1,5 миллиона смертей в Европейском регионе являются экологические факторы риска, воздействия которых можно было бы избежать или которые могли бы быть устранены.

Министерские конференции по окружающей среде и охране здоровья являются уникальной политической платформой межсекторального характера, которая объединяет на равноправной основе представителей министерств здравоохранения и окружающей среды 53 государств-членов Европейского региона ВОЗ, наряду с заинтересованными сторонами, представляющими широкий спектр международных организаций, в том числе организаций ООН, научных кругов и гражданского общества.

15 июня 2017 г. принята Остравская декларация, которая  определила приоритетные задачи стран Европейского региона ВОЗ по политической и практической деятельности в области окружающей среды и охраны здоровья, в том числе в обеспечении здорового образа жизни, доступа к водным ресурсам,  санитарии, обеспечении экологической устойчивости городов, перехода к рациональным моделям потребления и производства, безопасности химических веществ.

Кроме того, Сергей Краевой принял участие в панельной дискуссии по вопросам реализации обязательств, принятых в Остраве на национальном  и региональном уровнях, представил результаты успешной работы Российской Федерации в области охраны здоровья населения и охраны окружающей среды, реализации межсекторального подхода в решении этих задач с лидирующей ролью сектора здравоохранения, отметил важность профилактических мероприятий и необходимость принятия управленческих решений только на основании убедительных научных данных.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter