В столице Уругвая – городе Монтевидео, завершилась Глобальная конференция по неинфекционным заболеваниям (НИЗ), которая прошла под сопредседательством Российской Федерации наряду с Уругваем и Финляндией. Наша страна была отмечена столь высокой честью за серьезные успехи в борьбе и профилактике НИЗ. 


Ранее в ходе министерской дискуссии на конференции Министр рассказала об основных мерах, предпринимаемых Российской Федерацией в рамках профилактики распространения неинфекционных заболеваний. Она отметила повышение продолжительности жизни населения в России - в течение последних десяти лет она увеличилась почти на 6 лет. 
Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снизилась более чем на треть, а первичная инвалидность от них - в 4 раза.
Напомним, по оценкам ВОЗ, наша страна вошла в тройку мировых лидеров по эффективности мер, направленных на борьбу с неинфекционными заболеваниями.
Выступая на закрытии, Вероника Скворцова обобщила результаты работы по нескольким направлениям, обсуждавшихся в рамках насыщенной программы глобальной конференции: «На площадках обсуждали подходы по привлечению к работе по борьбе с НИЗ всех заинтересованных сторон: как со стороны органов власти, так и общества в целом». 
В завершении своего выступления Министр отметила, что организаторы здравоохранения в различных странах разрабатывают, осуществляют и контролируют политику в области профилактики и борьбы с НИЗ, руководствуясь квинтэссенцией практики и политических заявлений, сделанных на форумах, таких как Глобальная конференция. 
Глобальная конференция по неинфекционным заболеваниям состоялась в Монтевидео 18–20 октября 2017 г. Конференция продемонстрировала наличие критически важных связей между сокращением числа случаев преждевременной смерти от НИЗ и повышением согласованности политики в областях, влияющих на организационную деятельность в области их профилактики, ведения пациентов и эпиднадзор за НИЗ.
В Конференции приняли участие главы государств и правительств, министры здравоохранения, сельского хозяйства, сотрудничества в области развития финансов, иностранных дел, государственного планирования и торговли, эксперты и активисты международного уровня.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter