Министр выступила с докладом на пленарном заседании Конференции. 

В своем докладе Вероника Скворцова выделила несколько стратегических приоритетов в развитии здравоохранения на ближайшие годы. Среди наиболее наукоемких направлений Министр подчеркнула биомедицинские технологии. 
На сегодняшний день, по словам Вероники Скворцовой, это одна из наиболее  активно развивающихся областей, объединяющих в себе различные научные направления. 
Она также отметила, что высокий уровень развития биомедицинских технологий во многом определяется экономическим и информационно-технологическим укладом. 
«Мы ушли из прошлого, когда лечили запущенные заболевания. Мы выходим из настоящего, построенного на методах ранней диагностики. Это наше будущее на многие годы, включающее как можно более ранее прогнозирование, профилактику, информатизацию медицины» – подчеркнула Министр.
Вероника Скворцова также добавила, что биомедицинские технологии позволяют врачам решать задачи, которые еще недавно оставляли медицину бессильной. Речь в первую очередь идет о лечении наследственных и аутоиммунных заболеваний, регенерации органов и восстановлении утраченных функций организма. 
Министр выразила уверенность, что роль биотехнологий в практической медицине будет только возрастать.
В рамках доклада Вероника Скворцова отметила важность развитии отечественной фармацевтической промышленности, и разработку инновационных лекарственных препаратов. 
"У нас уже сейчас есть 30 препаратов, которые готовятся к клиническим исследованиям при таких заболеваниях, которые требуют иммунокоррекции. Прежде всего это онкология, аутоимунные заболевания, аллергические заболевания и наследственные, в том числе нейродегенеративные, нервно-мышечные заболевания", - сказала Министр.
Она также уделила внимание вопросу необходимости развития нейрокомпьютерных интерфейсов в России в направлении создания гибких, плавающих электродов, с помощью которых будут созданы более совершенные бионические протезы. 
Напомним, что летом Министр встречалась с первым пациентом в нашей стране, которому был установлен ретинальный имплант - "бионический глаз".
Вероника Скворцова также отметила и успехи отечественной промышленности, сообщив, что в перинатальных центрах более 60% оборудования – отечественное. 
Напомним, что конференция БИОТЕХМЕД проходит при поддержке Минздрава России, Минпромторга России и Минсельхоза России.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter