Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова рассказала на Правительственном часе в Государственной Думе о том, как развивается сельская медицина в нашей стране.

«За 9 месяцев 2017 год введено в эксплуатацию 400 новых ФАПов и сельских врачебных амбулаторий. За 2016 год новых было создано 585. Благодаря проведенному в этом году ремонту более 1300 объектов сельского здравоохранения, доля сельских медицинских подразделений, требующих капитального ремонта, сократилась более чем на 20%. Приобретены 55 мобильных диагностических комплексов для жителей сельских населенных пунктов.

Была разработана и внедрена геоинформационная система, включающая информацию о всех 57 тыс. населенных пунктов страны, численности проживающего в них населения, транспортной инфраструктуре, а также о более 75 тыс. медицинских организаций и их структурных подразделений», – рассказала министр здравоохранения РФ.

Вероника Скворцова также сказала, что программа "Земский доктор" будет продолжена и расширена. «Реализация программы «Земский доктор» позволила привлечь на село более 26 тысяч молодых специалистов-врачей. В 2018 году мы планируем расширить территориальное действие программы на моногорода с населением менее 50 тыс. человек и включить в программу должности фельдшеров с размером единовременной компенсационной выплаты в размере 500 тыс. руб. в год».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter