Министр выступила с поздравительным словом, отметив, что ФМБА – это важнейшая часть российского здравоохранения, медицины и науки.

«Сегодня ФМБА - крупнейший кластер, охватывающий всю территорию страны. У вас 38 подразделений и целая армия сотрудников, которых насчитывается более 150 тыс. Важно отметить, что Агентство теперь является и полным циклом от важнейших идей, их реализации в научных разработках до внедрения в практику высокотехнологичной медицинской помощи. За год более 20 млн больных получают медицинскую помощь в ваших организациях. Это не только жители закрытых административных территориальных образований и наукоградов, представители важнейших для страны производств, но это и обычные граждане Российской Федерации», – рассказала Министр.
Вероника Скворцова поблагодарила сотрудников ФМБА за их умение концентрироваться, координировать свои усилия, за оперативную деятельность. 
«Ваше агентство достойно защищает интересы наших людей в самых критических ситуациях в стране и за ее пределами», – сообщила Вероника Скворцова. 
Напомним, что 70 лет назад в системе Минздрава СССР появилась особая служба, объединившая ведущих врачей и ученых отечественной радиационной гигиены и медицины, которая обеспечивала охрану здоровья и безопасность всех, кто работал на опасных производствах и проживал в зоне их влияния. За годы успешной работы она выросла в федеральный орган исполнительной власти, включающий в себя практическое здравоохранение и медицинскую науку.
В канун празднования юбилея Российское общество историков Медицины и ФМБА России запустили специальный проект "Ученые и врачи – создатели уникальной системы специального здравоохранения".

Пресс-служба Минздрава РФ

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter