Вероника Скворцова совместно с Министром здравоохранения Республики Армения Левоном Алтуняном посетила Гематологический центр им. Р.О. Еоляна, которому в этом году исполняется 75 лет со дня основания, сообщает пресс-служба Минздрава РФ.

В ходе посещения министры ознакомились с историей центра, который прошел большой путь от станции переливания крови до научно-исследовательского центра, где были подготовлены  многочисленные специалисты в области гематологии и трансфузиологии, являющиеся сегодня организаторами и руководителями Службы крови в республике.

«У нас очень разнообразная программа, сотрудничество развивается в разных направлениях, приоритетных для системы здравоохранения в целом, сохранения и улучшения состояния здоровья наших народов. Прежде всего, это формирование здорового образа жизни, и мы сейчас объединяем наши усилия, гармонизируем наши законодательства для того, чтобы побороть такие деструктивные поведенческие механизмы, как табакокурение», - подчеркнула Вероника Скворцова.

По ее словам, этот вопрос будет обсуждаться на третьем армяно-российском форуме по здравоохранению, который пройдет во вторник в Ереване.

"Второе очень важное направление — формирование рынка лекарственных препаратов и медицинских изделий. Наши страны сотрудничают, в том числе в рамках ЕАЭС, мы уже вместе отработали целый пакет нормативных документов – 21 документ, что позволяет нам пошагово перейти к единому сформированному рынку, который будет гармонизирован и обеспечит безопасность, качество лекарственных препаратов, медицинских изделий на территории ЕАЭС", — добавила Министр Вероника Скворцова.

Напомним, что в эти дни Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова находится с рабочим визитом в Республике Армения, где она также примет участие в открытии форума: «Реформы здравоохранения в Республике Армения и Российской Федерации».

На форуме будут обсуждаться перспективы развития сотрудничества в сфере  профилактики  и предоставления медицинских услуг среди групп рабочих мигрантов, вопросы медицинского туризма, интеграционных процессов ЕАЭС в сфере лекарственной политики, достижений антитабачных кампаний.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter