Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 11.07.2017 г. № 403н «Об утверждении правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность» вступил в силу 22 сентября 2017 года. Но он успел наделать шума задолго до этой даты.

Неправильное прочтение и непонимание некоторых пунктов приказа привели к появлению слухов о том, что валокордин и корвалол будут отпускаться в аптеках исключительно по рецептам. Разберемся, что же действительно имелось в виду в приказе, и будет ли у пациентов возможность свободно покупать сердечные препараты.

Основной упор в приказе сделан на правила отпуска наркотических, психотропных и иммунобиологических лекарственных препаратов. В частности, новые требования обязывают аптеки, аптечные пункты и киоски, а также индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на продажу лекарственных препаратов, хранить рецепты на соответствующие виды препаратов от трех до пяти лет.

Однако в приказе есть пункт, согласно которому необходимо в течение трех месяцев сохранять рецепты на отпущенные препараты, содержащие более 15% этилового спирта. К таким лекарствам относятся как некоторые антидепрессанты, снотворные и седативные, так и сердечные препараты. Действительно, в состав валокордина и корвалола входит этиловый спирт, однако это еще не основание включать данные препараты в список рецептурных.

«Изменения касаются только сроков хранения на уже выписанные рецепты. Среди спиртосодержащих препаратов есть такие, которые и сейчас можно отпускать только по рецептам. Что касается правил выписки рецептов, тут никаких изменений Минздрав не внес и порядок остается прежним. У нас сам производитель решает, должен его препарат отпускаться строго по рецепту или он войдет в число безрецептурных», — прокомментировала глава Аптечной гильдии Елена Неволина.

Таким образом, если производитель валокордина и корвалола не пропишет в требованиях к отпуску данных препаратов необходимость предоставления рецепта, то они так и останутся безрецептурными и будут свободно продаваться в аптеках.

Это касается и других препаратов с содержанием этилового спирта.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter