Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал Указ, предусматривающий ликвидацию концерна «Узфармсаноат» и создание Агентства по развитию фармацевтической отрасли.

Определена роль нового ведомства

Агентство займется разработкой и реализацией стратегии устойчивого развития фармацевтической отрасли, координацией фармкомпаний, осуществлением программ обеспечения населения и госучреждений здравоохранения лекарствами, медизделиями и медтехникой.

Также Агентство будет осуществлять госрегистрацию и сертификацию лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, в т.ч. импортируемых из-за рубежа, проводить сертификацию фармпредприятий на соответствие международным правилам надлежащей производственной практики.

Агентству передаются:

  • Государственный центр экспертизы и стандартизации лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники Министерства здравоохранения;
  • Узбекский химико-фармацевтический научно-исследовательский институт;
  • Ташкентский научно-исследовательский институт вакцин и сывороток;
  • НИИ «Восточная медицина».

ГАК «Узфармсаноат» ликвидируется, Республиканская комиссия упраздняется

Агентству отходит имущество и другие товарно-материальные ценности ликвидируемого ГАК «Узфармсаноат».

Упраздняется также Республиканская комиссия по контролю за обеспечением лечебных учреждений и населения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения (образована согласно ПП–2647 от 31.10.2016 г.). Ее функции возложены на Минздрав.

РВГП «O‘zmedeksport» Минздрава переименовано

Теперь это ГУП «O‘zmedimpeks» Агентства по развитию фармацевтической отрасли при Минздраве. В его оперативное управление переходят госдоли в уставном капитале АО «Узмедлизинг».

ГУП «O‘zmedimpeks» определено:

  • единым поставщиком социально значимых лекарственных средств и изделий медназначения по перечню, определяемому Минздравом, медтехники и специального медицинского автотранспорта для госучреждений здравоохранения, независимо от источника финансирования, а также агентом по их хранению, обработке и доставке;
  • рабочим органом тендерных комиссий по закупке лекарственных средств, изделий медназначения, медтехники и специального медицинского автотранспорта в рамках инвестиционных проектов, реализуемых за счет кредитов, грантов международных финансовых институтов, а также других источников, не запрещенных законодательством.

Сеть социальных аптек запустят к концу будущего года

Дислокацию социальных аптек должны утвердить до конца этого года. Их необходимо разместить на базе районных (городских) медицинских объединений, сельских семейных поликлиник, сельских врачебных пунктов, а также пустующей госсобственности. Ремонт и запуск сети соцаптек должны произойти до 1.12.2018 г.

Уполномоченным органам даны соответствующие поручения по реализации документа. Решен ряд организационных вопросов.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter