Совет Федерации одобрил поправки в Закон о контрактной системе (44-ФЗ) и Закон о закупках (223-ФЗ), принятые ранее Госдумой в третьем чтении.  В ближайшее время законопроекты будут переданы Президенту России.

Напомним, в 44-ФЗ предлагается внести ряд изменений, важнейшее из которых — отказ от бумажной формы проведения закупок и перевод всех открытых закупочных процедур в электронную форму. Сейчас так проводится только электронный аукцион. К нему добавятся открытый конкурс, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, запрос котировок и запрос предложений.

Поправки в 223-ФЗ, в свою очередь, позволят обеспечить поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства на закупках госкомпаний. В частности, поправки устанавливают закрытый перечень способов закупок у субъектов МСП и полный их перевод в электронную форму. Проводиться такие закупки будут на универсальных торговых площадках, функционирующих в соответствии с Законом о контрактной системе.

«Мы работали над этими поправками более трех лет, поэтому их принятие – весьма ожидаемое нами событие. Упомянутые изменения в законы — важный, но далеко не единственный шаг на пути к упрощению закупочных процедур с использованием передовых технологий. Мы должны максимально автоматизировать и унифицировать сам процесс, тем самым сделав его интуитивно понятным и исключив процедурные нарушения», — заключил заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter