1,871 млрд рублей составит размер субвенции, выделяемой из российского бюджета Фонду обязательного медицинского страхования (ФОМС) в 2018 году. Как сообщает пресс-служба ФОМС, эти средства позволят обеспечить рост зарплат врачей и медработников в соответствии с майскими указами президента, а также индексировать текущие расходы медицинских учреждений на уровень инфляции.

Как уточнили в пресс-службе, выделенные деньги пойдут на выполнение указа президента России Владимира Путина по повышению зарплат медикам (соотношение их заработка к средней зарплате по экономике региона должно достигнуть 200% для врачей и 100% для среднего и младшего медицинского персонала). Кроме того деньги пойдут на индексацию всех остальных расходов медучреждений, таких как медикаменты, расходные материалы, питание, коммунальные услуги.

В ФОМС отмечают, что размер бюджетной дотации на эти цели увеличился в 2018 году на 21,7% или 333 млрд рублей. При этом в 2019 году на субвенции собираются выделить 1,939 млрд рублей, а в 2020 году - 2,017 млрд рублей.

«Такие высокие показатели - впервые за всю историю системы ОМС», - заявили в пресс-службе фонда.

Между тем в профсоюзе работников здравоохранения РФ неоднократно отмечали, что из-за недостаточного финансирования медицинской отрасли региональные чиновники и главные врачи медучреждений вынуждены идти на непопулярные меры ради того, чтобы вписаться в рамки майских указов. В том числе жонглировать бухгалтерией и статистикой, подгоняя отчетность под желаемую норму, а также проводя сокращения либо переводя сотрудников из одной категории в другую (например, санитарок в уборщицы).

Полгода назад отраслевой профсоюз обратил внимание общественности на снижение среднего заработка врачей и медицинского персонала в семи российских регионах. Речь шла о Северной Осетии, республике Татарстан, Калужской, Ростовской, Новосибирской, Томской областях и в Приморском крае. Кроме того, в октябре 2017 года зампред профсоюза работников здравоохранения Геннадий Щербаков напомнил о регионах, где зарплата медиков за одну ставку (39 часов в неделю) составляет 12 – 13 тыс. рублей. Официальный коэффициент совместительства медиков по стране – 1,4, хотя на самом деле он выше из-за неукомплектованности медицинскими работниками: 1,5 – 2.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter