Сотрудники Университета Кейс Вестерн Резерв представили новое контрастное вещество для МРТ на основе гадолиния «Cleveland» (КВК). Анализ снимков, в которых использовался этот контраст, позволяет не только определить распространённость процесса, но и дифференцировать агрессивные формы карциномы молочной железы.

Молекулярная структура КВК отличается от обычных контрастных веществ тем, что ионы гадолиния у него заключены в молекулы фуллерена. Это приводит к формированию структур, похожих на футбольный мяч, что предотвращает прямой контакт между клетками и гадолинием, который из-за «фуллеренового буфера» лишается возможности проникать через мембраны. Благодаря этому КВК безопаснее для пациента, кроме того, гадолиния в КВК (по сравнению со стандартными препаратами) содержится в 20 раз меньше.

Новаторской особенностью КВК является чувствительность к канцерогенности — поверхность вышеуказанных «мячей» снабжена специальным пептидом, имеющим сродство с белком, характерным для агрессивных опухолей (EDB-FN). Чем больше в опухоли этого белка, тем больше контрастного вещества скапливается в соответствующем участке тканей. Проведены доклинические испытания на мышах, подтверждающие эффективность данного контрастного агента, в том числе способность давать представление о канцерогенности опухоли по снимку.

В настоящее время изучаются пути снижения стоимости КВК, что позволит зарегистрировать препарат и оценить его потенциал в клинических исследованиях.

 

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter