В рамках празднования 70-летия дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Индия, российская делегация специалистов была приглашена в Республику Индия для обсуждения сотрудничества двух стран в сфере телемедицины.

В составе делегации были включены Михаил Яковлевич Натензон, член Совета "Российского Телемедицинского Консорциума”, председатель Совета директоров НПО "Национальное телемедицинское агентство", Константин Юрьевич Чеботаев, Вице-президент Национальной ассоциации медицинской информатики по международным отношениям, руководитель международного отдела трансграничного медицинского маркетингового агентства “Портал РАМН”, менеджер по международным отношениям проекта “еКлон” (дочернего проекта трансграничного агентства “Портал РАМН” - резидента биомедицинского кластера российского инновационного фонда “Сколково”), а также Ван Е, советник Генерального директора “Портал РАМН” по проектам в странах азиатское-тихоокеанского региона менеджер международных проектов в проекте “еКлон”. 

 

На серии заседаний Круглого стола “Индия-Россия: сотрудничество в сфере телемедицины” члены российской делегации представили доклады о видении российской стороной возможных путей продолжения сотрудничества в сфере телемедицины в г. Лакноу, столице штата Уттар-Прадеш. В ходе встреч, кроме аудитории специалистов, собравшихся в центре телемедицины Республики Индия (организатором Круглого стола выступил Институт телемедицины и биоинформатики на базе Университета непрерывного образования в сфере медицинских наук им. Санжай Ганди) -  по видео-конференцсвязи представили свои доклады представители телемедицинских систем 15 штатов Индии, представители Бразилии, специалисты подробно ознакомили российскую делегацию с уровнем развития телемедицины на своих территориях. Ведущие российские специалисты по телемедицине удаленно представили свои доклады по видео-конференцсвязи. 

 Подробно тематика сотрудничества стран БРИКС в сфере телемедицины обсуждалась российскими специалистами на конференции “Telemedicon 2017”, которая проводилась с 9 по 11 ноября 2017г. в г. Пуна, шт. Махараштра. Россияне выступили с 5 докладами и провели отдельную панельную сессию, посвященную сотрудничеству двух стран в контексте телемедицины стран БРИКС. Проведению данного Круглого стола предшествовала многолетняя работа, уже в 2014г. начались переговоры о Проекте создания комплексных совместимых телемедицинских систем в регионах стран BRICS. В резолюции Круглого стола указывается очевидность активной поддержки правительствами обеих стран сотрудничества стран BRICS в сфере телемедицины, а также указана необходимость создания ежегодного Индо-Российского Форума по сотрудничеству в сфере телемедицины для продвижения телемедицинских технологий в обеих странах. 

Отдельную благодарность российские делегаты выражают профессору S.K. Mishra, курирующему участие российской делегации.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter