Программа ООН по окружающей среде и Всемирная организация здравоохранения договорились о новом широкомасштабном сотрудничестве для ускорения действий по сокращению экологических рисков для здоровья, которые, по оценкам, ежегодно уносят 12,6 миллиона человеческих жизней.

В Найроби г-н Эрик Солхейм, руководитель Программы ООН по окружающей среде, и д-р Тедрос Адханом Гебрейесус, Генеральный директор ВОЗ, подписали соглашение об активизации совместных действий по борьбе с загрязнением воздуха, изменением климата и устойчивостью к противомикробным препаратам и об улучшении координации в области регулирования отходов и химических веществ, обеспечения качества воды, а также в отношении аспектов пищевых продуктов и питания. Сотрудничество также включает совместное управление информационно-разъяснительной кампанией BreatheLife, направленной на снижение уровней загрязнения воздуха для обеспечения многочисленных преимуществ для климата, окружающей среды и здоровья.

Настоящее соглашение является наиболее важным официальным соглашением о совместной деятельности по целому ряду направлений, касающихся окружающей среды и здоровья, на период более 15 лет.

«Крайне необходимо, чтобы две наши организации наладили более тесное сотрудничество в целях реагирования на критические угрозы для экологической устойчивости и климата, которые являются основой жизни на нашей планете. Новое соглашение признает эту суровую действительность», - отметил г-н Солхейм, ЮНЕП.

«Наше здоровье напрямую связано со здоровьем окружающей среды, в которой мы живем. Воздух, вода и опасные химические вещества, вместе взятые, ежегодно приводят к более 12,6 миллиона случаев смерти. Так не должно продолжаться», - заявил д-р Тедрос, ВОЗ.

«Большинство из этих случаев смерти происходят в развивающихся странах Азии, Африки и Латинской Америки, где загрязнение окружающей среды причиняет наибольший вред здоровью», - добавил он.

Новое сотрудничество обеспечивает более систематические возможности для совместных научных исследований, разработки методик и руководящих принципов, создания потенциала, мониторинга осуществления Целей в области устойчивого развития, формирования глобальных и региональных партнерств и оказания поддержки в проведении региональных форумов по вопросам здоровья и окружающей среды.

Две организации разработают совместную программу работы и проведут ежегодное совещание на высоком уровне для оценки прогресса и представления рекомендаций в целях дальнейшего сотрудничества.

Соглашение о сотрудничестве ВОЗ и ЮНЕП заключено вслед за принятием Министерской декларации о здоровье, окружающей среде и изменении климата, содержащей призыв к созданию глобальной коалиции «Здоровье, окружающая среда и изменение климата», на КС 22 Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата, проведенной в Марракеше, Марокко, в 2016 году.

Только в прошлом месяце в рамках всеобщей темы «Сделаем планету чистой» Ассамблея Организации Объединенных Наций по окружающей среде, на которой собрались министры по окружающей среды со всего мира, приняла резолюцию об окружающей среде и здоровье, призывающую к расширению сотрудничества с соответствующими учреждениями ООН и партнерами и к разработке плана осуществления деятельности по борьбе с загрязнением.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter