Министерство здравоохранения Российской Федерации совместно с «РЖД-медициной» проводит Всероссийскую акцию по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию.

В течение 3,5 месяцев через всю страну в составе регулярных поездов следует специально оборудованный вагон, в котором все пассажиры поезда имеют возможность пройти бесплатное и анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию с дотестовым и послетестовым консультированием. Вагон проследует через 24 региона Российской Федерации, наиболее пораженных ВИЧ. В каждом городе вагон делает остановку на несколько дней, в течение которых пункт экспресс-тестирования перемещается на железнодорожный вокзал, где все жители и гости города также смогут сдать тест на ВИЧ. Акция началась 7 июля во Владивостоке и закончится 20 октября в Санкт-Петербурге.

 Даты проведения акции в сентябре:

•    Пермь 31 августа – 2 сентября

•    Нижний Новгород 6-8 сентября

•    Москва 10-13 сентября

•    Сочи 15-17 сентября

•    Курган 22-24 сентября

•    Челябинск 27-29 сентября

Открывая торжественную церемонию этапа Акции 15 сентября 2017 года в Сочи, начальник Отдела коммуникационных проектов Департамента общественного здоровья и коммуникаций Министерства здравоохранения РФ Анна Грошева поприветствовала собравшихся: «Ваш город у всех ассоциируется с приятными впечатлениями, - летом, солнцем, развлечениями, тёплыми воспоминаниями. Хочется также, чтобы город Сочи ассоциировался и со здоровьем. Каждый человек должен знать свой ВИЧ-статус, чтобы быть уверенным в своём здоровье и подарить эту уверенность своим близким и своим детям».

Грошева отметила, что три дня на вокзале Адлера специалисты СПИД-центра будут проводить тестирование на ВИЧ-инфекцию всех желающих, а пассажирам, которые проследуют в город Курган (следующую точку пути следования Акции) будет представлена возможность прости тестирование в специально оборудованном вагоне.

 Заместитель Главы города Сочи Ирина Романец поблагодарила Министерство здравоохранения РФ за эту очень важную социально значимую акцию.

«Нашему городу, который принимает 6,5 миллионов отдыхающих в год, очень важна открытость в этом диалоге с населением и с каждым из нас по поводу ВИЧ-инфекции, - отметила Романец. - К сожалению, ВИЧ-инфекция - это глобальный вызов человечеству, с которым мы сегодня должны жить и развиваться. Чем более тактично, уверенно и открыто будет вестись этот диалог, тем больше положительных результатов будет  у нас и в нашем обществе в целом».

Начальник управления здравоохранения администрации города Сочи Марина Августовна Вартазарян продолжила мысль о важности акций, направленных на профилактику здоровья, отметив, что не только Министерство здравоохранения РФ, но и Министерство здравоохранения Краснодарского края   и Управление города Сочи уделяет пристальное внимание теме борьбы с ВИЧ-инфекцией.

«У жителей и гостей нашего города есть уникальная возможность пройти тестирование и через 15 минут узнать свой ВИЧ-статус. Не лишним будет напомнить, что 60 миллионов людей в мире страдают ВИЧ-инфекцией, чуть больше миллиона - в нашей стране. ВИЧ захватывает все слои населения. Очень много впервые выявленных случаев. Чем больше каждый из нас будет знать об этой проблеме, тем больше шансов уберечь население от ВИЧ».

Заместитель главного врача Краевого клинического Центра профилактики и борьбы со СПИД Александр Палагута также выразил признательность Министерству здравоохранения России и ОАО «РЖД» за организацию акции.

«ВИЧ-инфекция - социально значимое заболевание. Это медленная инфекция, которая не проявляет себя несколько лет. Данные акции помогают выявить ВИЧ на ранних стадиях, когда лечение наиболее эффективно», - подчеркнул Палагута. 

Начальник Северо-Кавказской дирекции здравоохранения на железной дороге Фёдор Пеня отметил, что в рамках Акции мы совместно с Минздравом будет проведено тестирование работников железнодорожного транспорта.

«Мы провели уже большую агитационную работу. Надеемся, что она даст положительные результаты. Продолжая слова благодарности Министерству здравоохранения, желаю всем здоровья, потому что здоровый гражданин – это здоровое общество, это сильная страна!» - заключил он.

Всего в рамках Акции с 07 июля по 15 сентября 2017 года прошло тестирование более 15,5 тысяч человек. В первый день Акции в Адлере экспресс-тест на ВИЧ-инфекцию сдали 309 человек.

Справочно:

Всероссийская акция по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию проводится Министерством здравоохранения Российской Федерации в рамках Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу, которая утверждена Распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 октября 2016 года № 2203-р.

Комплекс мероприятий направлен на информирование граждан, формирование необходимых условий для увеличения охвата населения медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию, повышение доступности медицинской помощи, эффективности диагностики и лечения ВИЧ-инфекции, а также дальнейшее снижение риска передачи

ВИЧ-инфекции от матери к ребенку.

Профилактическая работа также направлена на увеличение охвата

населения добровольным тестированием на ВИЧ-инфекцию. 

Ежегодно в России обследуются на ВИЧ-инфекцию более 30 млн человек.

Информационную поддержку акции обеспечивают федеральные телеканалы, социальные сети, региональные средства массовой информации. 

Подробный план мероприятий и материалы по профилактике ВИЧ/СПИДа размещены на сайте www.o-spide.ru

Дополнительная информация:

+7 (985)-484-87-79

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter