Самарское управление ФАС России уличило региональный Минздрав и четыре коммерческих компании в ограничении конкуренции на рынке выполнения работ по техобслуживанию и ремонту дорогостоящего медицинского оборудования. Об этом сообщили в пресс-службе регионального УФАС.

"Самарское УФАС признало ООО "ЦЭХ-Здоровье", "СМТ", "Медсимвол", "Джии Хэлскеа" и Министерство здравоохранения Самарской области нарушившими антимонопольное законодательство", - сообщили в пресс-службе.

Комиссия УФАС признала, что между областным Минздравом и рядом компаний ранее были заключены соглашения, которые "привели к ограничению конкуренции на рынке выполнения работ по техобслуживанию и ремонту дорогостоящего медицинского оборудования, установленного в государственных бюджетных учреждениях здравоохранения Самарской области". Данными действиями организации нарушили статью 16 закона "О защите конкуренции", отмечает управление.

"Решение по этому делу будет направлено в следственное управление СК РФ по Самарской области для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 178 УК РФ "Ограничение конкуренции", - отметили в пресс-службе.

Как сообщало ранее Самарское УФАС, в мае 2016 года был проведен открытый аукцион в электронной форме на выполнение работ по техобслуживанию и ремонту дорогостоящего медицинского оборудования. Заказчиками по аукциону стали 22 государственных бюджетных учреждения здравоохранения.

По результатам торгов начальная (максимальная) цена контрактов была снижена незначительно - на 109 млн рублей, или на 2,5 % от общей стоимости, составив около 4,25 млрд рублей. По данным УФАС, между Минздравом и компаниями была реализована договоренность, которая привела к поддержанию цен на торгах. 5 августа 2016 года Самарское УФАС возбудило дело в отношении областного Минздрава, ООО "ЦЭХ-Здоровье" и ООО "СМТ" по признакам заключения и реализации антиконкурентного соглашения.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter