По информации ЕРБ ВОЗ во всех странах Европейского региона активность гриппа остается на низких уровнях, отмечается спорадическое выявление вирусов гриппа.

На 40 неделе (02.10.2017-08.10.2017) в целом на территории Российской Федерации отмечается низкий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ, обусловленный респираторными вирусами не гриппозной этиологии.

Незначительное превышение недельных эпидемических порогов заболеваемости гриппом и ОРВИ зарегистрировано в 5-ти субъектах Российской Федерации, превышение эпидпорогапо центральному городу без превышения эпидпорога по субъекту зарегистрировано в 3-х городах.

Среди детей в возрасте 0-2 года превышение недельных порогов заболеваемости гриппом и ОРВИ зарегистрировано в 2-х субъектах Российской Федерации, среди детей 3-6 лет - в 4-х субъектах, в возрастной группе 7-14 лет - в 5 субъектах. Среди лиц старше 15 лет превышение недельных порогов заболеваемости гриппом и ОРВИ отмечено в 4-х субъектах.

По результатам вирусологического мониторинга на отчетной неделе в структуре положительных находок определялись преимущественно респираторные вирусы не гриппозной этиологии: вирусы парагриппа составили 26,7 % (170 находок), аденовирусы – 12,2% (78 находок), РС-вирусы - 9,5% (60 находок), другие вирусы не гриппозной этиологии – 51,5% (328), и был обнаружен 1 вирус гриппа В.

Роспотребнадзором продолжается мониторинг за иммунизацией населения против гриппа.

Вакцинация проводится во всех субъектах Российской Федерации, суммарно привито 33,2 млн. человек (22,8% от численности населения), среди них 8,9 млн. детей, а также 137,3 тыс. беременных женщин. В том числе за счет работодателей привито более 1,8 млн. человек.

Ситуация находится на контроле Роспотребнадзора.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter