Главный санитарный врач России и глава Роспотребнадзора Анна Попова подписала постановление о продлении запрета на розничную продажу спиртосодержащей непищевой продукции еще полгода. Данное постановление было опубликовано 20 октября, в пятницу на официальном интернет-портале правовых актов.

«В связи со случаями массовых острых отравлений людей спиртосодержащей непищевой продукцией, в том числе со смертельными исходами... юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям приостановить на срок 180 суток розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией... с содержанием этилового спирта более 28%»,— сообщается в документе.

Напомним, с понедельника, 9 октября, на прилавки российских магазинов «Боярышник» и другую спиртосодержащую продукцию снова вернули. Изначально было решено, что именно в этот день истечет срок запрета на данную продукцию, введенного в 2016 году по поручению Дмитрия Медведева. Говорилось, что в сентябре Роспотребнадзор не стал продлевать срок действия запрета на розничную торговлю «спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами» крепостью выше 28 градусов. В результате с 9 октября на две недели продажа печально известного стала вновь законной.

Данная информация следует и из приказа, который зарегистрировал Минюст, который не утвердил норму Минздрава об ограничении отпуска из аптек лекарств, содержащих спирт. Так, окончательная версия документа вступила в силу 22 сентября.

Как отметил директор Института развития общественного здравоохранения Юрий Крестинский, сейчас идет отрицательная динамика продажи настоек. Он подчеркнул, что если никаких ограничений по «Боярышнику» не будет, то его не станут покупать больше, чем сейчас, отметив, что лосьоны почти не употребляют не по назначению.

По данным аналитического агентства DSM Group, средняя цена лекарств, содержащих спирт, в первой половине этого года повысилась на 25% относительно того же периода 2016-го. Выручка от их продажи увеличилась лишь на 10%. Это объясняется падением спроса на такую продукцию: количество купленных упаковок снизилось на 12%. Средняя цена флакона к началу июля 2017-го поднялась до 25 рублей — к концу II квартала прошлого года она составляла 19,5 рубля. Больше всего подорожал пустырник — на 44,6%.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter