Фармакологи юга России начинают клинические испытания нового обезболивающего препарата, который превосходит морфин по эффективности, но не вызывает привыкания. Об этом в ходе III Международной научно-практической конференции по экспериментальной и клинической фармакологии сообщил завкафедрой Волгоградского государственного медицинского университета, академик РАН Александр Спасов, информирует пресс-служба ПМФИ.

Совместно с Южным федеральным университетом разработан препарат, который еще не имеет названия. Пока у него есть только шифр. По силе ЛП превосходит такие обезболивающие, как морфин и промедол. Важно, что лекарство не вызывает побочный эффект в виде привыкания. Уже выполнен полный цикл доклинических исследований, идут переговоры с двумя заводами, которые профинансируют клинические испытания и начнут промышленное производство. На сегодня такого препарата нет нигде в мире», — рассказал Спасов.

Как отметил главный внештатный специалист — клинический фармаколог Министерства здравоохранения РФ, академик РАН, ректор Волгоградского государственного медицинского университета Владимир Петров, разработка имеет исключительное значение. Он подчеркнул, что анальгетик, обезболивающий препарат, который по эффективности превышает морфин, но не вызывает психической и физической зависимости, — это прорыв. Это препарат, который в ближайшее время может сделать маленькую революцию. Он избавит больных от последующего привыкания, исключает элемент наркомании, возникающий при применении продуктов морфина.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter