На базе Сеченовского предуниверсария прошло совещание директоров школ — участников проекта «Медицинский класс в московской школе». На мероприятии обсуждались вопросы реализации проекта и повышению качества подготовки учащихся.

На встрече присутствовали министр Правительства Москвы, руководитель департамента образования г. Москвы Исаак Калина и ректор Сеченовского университета Петр Глыбочко. Проректор по учебной работе Сеченовского университета Татьяна Литвинова представила отчет о повышении качества подготовки учеников медико-биологических классов. Заместитель руководителя департамента образования г. Москвы Татьяна Васильева рассказала об основных критериях эффективной работы школ — участников проекта.

Совещание прошло в новом корпусе Сеченовского Предуниверсария, который был открыт в сентябре этого года. Гости познакомились с новым комплексом в системе ведущего медицинского вуза страны, посетили лаборатории для углубленного изучения профильных предметов — медицины, химии и биологии. Они оборудованы передовыми технологиями, в них установлено специальное оборудование для проведения опытов и исследований. На базе Предуниверсария также расположены кафедры сестринского дела и безопасности жизнедеятельности и медицины катастроф Сеченовского университета.

Сегодня около шести тысяч столичных школьников учатся в медицинских классах, которые открыты в 60 школах, и их количество будет расти. Сеченовский предуниверсарий является первым звеном в системе непрерывного профессионального образования «Школа – Университет – Клиника» и предназначен для профильной медико-биологической подготовки учащихся 10-11 классов. Сейчас в нем занимается порядка 400 ребят, которые отбирались на конкурсной основе.

«Предуниверсарий является методологическим центром по медицине для профильных классов школ и оказывает глубокую помощь в выборе профессии. Сейчас для ученика школа — это широкая многополосная дорога, помогающая найти свой путь. При этом мы даем ему возможность переходить с одной полосы на другую. Задача любого педагога в том, чтобы его ученик получил надежный маршрут в жизни», – считает Исаак Калина.

В Сеченовском предуниверсарии разработана программа, которую можно частично транслировать в школы. Есть факультативные занятия по латыни и истории медицины, что пригодится будущим студентам во время учебы в вузе. Помимо общеобразовательных предметов они углубленно изучают химию, биологию, которые ведут профессора Сеченовского университета. Кроме того, дети учатся, как оказывать первую помощь — как накладывать бинт, обрабатывать раны. Даже если они не выберут в дальнейшем профессию врача, такие навыки им пригодятся в жизни.

«Мы готовы поощрять лучших ребят, планирующих поступать в наш вуз. Если выпускник наберет 85 баллов и более на обязательном предпрофессиональном экзамене, который в 2018 году будут сдавать все выпускники профильных классов, и при этом решит поступать в Сеченовский университет, ему будет дополнительно начислено 10 баллов. Это даст некоторые преференции при поступлении. Важно, что требования к врачам сильно изменились. В новый атлас будущих медицинских профессий включены такие профессии как IT-медик, специалист по тканевой инженерии, специалист по редактированию генома, разработчик систем «умной» доставки лекарств. Благодаря обучению в Предуниверсарии, мы заблаговременно готовим школьников к выбору своего пути, показываем им перспективы и возможности для развития в этом направлении», — отметил Петр Глыбочко.

При этом у них появится возможность фактически сразу проявить себя в медицинском деле. С 2018 года, пройдя обучение в «медицинском классе» или Предуниверсарии, выпускники одновременно с аттестатом о среднем образовании получат также профессиональный сертификат, дающий разрешение на работу. Обучение будет вестись по таким направлениям как «Младшая медицинская сестра по уходу за больными» и «Московский медицинский регистратор».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter