«В 2017 году в Московской области 293 медицинских работника приобрели жилье в рамках социальной ипотеки. План по выдаче свидетельств в прошлом году выполнен на 100%», – сообщил министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков.

Напомним, что подпрограмма Московской области «Социальная ипотека» предназначена для улучшения жилищных условий врачей, учителей, молодых ученых. Участники могут рассчитывать, что первоначальный взнос за ипотечный кредит, а также полная стоимость недвижимости, будут погашены за счет регионального бюджета. Новоселам остается лишь вовремя погашать проценты по кредиту, что не должно стать серьезным финансовым обременением.

В 2017 году наибольшее количество специалистов удалось привлечь по следующим специальностям: врач-анестезиолог-реаниматолог, участковые терапевты и педиатры, фельдшер скорой помощи.

«Социальная ипотека способствует не только привлечению кадров из различных регионов России в медицинские учреждения Подмосковья, но и помогает специалистам полностью адаптироваться в регионе. Мы уделяем большое внимание совершенствованию данной меры поддержки специалистов, например, в 2017 – в подпрограмме впервые приняли участие фельдшеры скорой помощи и рентгенолаборанты. За время работы подпрограммы более 500 медицинских работников получили свидетельства на приобретение жилья. Мы будем продолжать работу и увеличивать число привлеченных врачей», – подчеркнул Дмитрий Марков.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter