Созданный по инициативе Народного фронта механизм перераспределения между больницами закупленного, но по разным причинам простаивающего медицинского оборудования, дал первые результаты: в ряде регионов ситуация улучшилась - количество неиспользуемой медтехники значительно снизилось.

Эксперты ОНФ уверены, что чем активнее субъекты РФ будут внедрять этот механизм, тем доступнее станет медпомощь, а тысячи граждан получат возможность пройти обследование с помощью аппаратов МРТ, КТ, рентген-установок и другого дорогостоящего оборудования, которое пока просто пылится на складах.

Эксперты Народного фронта обратились в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения с просьбой предоставить информацию о количестве простаивающего медицинского оборудования по состоянию на 1 сентября 2017 года. Росздравнадзор сообщил, что на эту дату не использовалось 1050 единиц медтехники в 52 регионах. «Лидерами» по числу простаивающих компьютерных томографов, биохимических анализаторов, эндоскопического и прочего оборудования оказались Приморский край - 173 единицы, Иркутская область -75 единиц, Орловская область - 64 единицы, Красноярский край - 59 единиц, Нижегородская область - 51 единица, Мурманская область - 50 единиц, Республика Татарстан - 40 единиц.

Однако, благодаря созданному механизму перераспределения оборудования между медицинскими учреждениями и контрольным мероприятиям со стороны сотрудников Росздравнадзора, эксперты констатировали положительные изменения в ряде регионов. Так, если по состоянию на 31 декабря 2015 года в Краснодарском крае простаивало 190 единиц медтехники, то к 1 сентября 2017 года – всего 14 единиц, в Орловской области в 2015 году простаивало 178 единиц, в 2017 – 64 единицы. На 1 апреля 2016 года в Пермском крае не использовалась 161 единица техники, в сентябре 2017-го – всего пять единиц, в Республике Башкортостан в прошлом году простаивало 54 единицы, в этом – 16, в Челябинской области в 2016 году не были задействованы 56 единиц, в 2017 их число снизилось до 13, в Курганской области за год из 33 единиц простаивающей техники осталось 18.

Эксперт Народного фронта Разиет Натхо пояснила, что перераспределение неиспользуемого оборудования проводится по инициативе регионального органа здравоохранения – техника передается с баланса одного учреждения на баланс другого. В ОНФ отмечают, что механизм перераспределения неиспользуемой аппаратуры показал свою эффективность. Однако проблема простоя медицинского оборудования в регионах еще не преодолена.

Активисты ОНФ сами не раз проводили мониторинги использования оборудования, закупленного в рамках модернизации здравоохранения. «И в этой ситуации больше всего беспокоит то, что простаивает именно дорогостоящее оборудование - МРТ, КТ, рентген-установки и т.д. Как результат - тысячи пациентов ждут обследования, оказания своевременной медицинской помощи, а давно закупленная за сотни миллионов рублей техника стоит без дела, стареет, ржавеет просто потому, что нет подготовленных специалистов или расходных материалов. Народный фронт, безусловно, продолжит следить за тем, как исполняется поручение президента – как механизм перераспределения простаивающего оборудования внедряется в регионах», - заверила Разиет Натхо.

Напомним, по итогам форума ОНФ по вопросам здравоохранения, прошедшего в сентябре 2015 г., глава государства поручил региональным властям разработать и внедрить механизм перераспределения закупленного, но так и не введенного в эксплуатацию медицинского оборудования. Полномочные представители президента РФ в федеральных округах страны до начала 2017 г. сообщили в правительство, что в субъектах этот механизм был внедрен, применяются меры по эффективному использованию оборудования, а также система мониторинга по контролю за его простоем, ведутся работы по ремонту, закупке запчастей и расходных материалов. Для решения проблемы простоя медоборудования эксперты Общероссийского народного фронта в декабре 2016 года также создали реестр так называемых «золотых консервов», то есть оборудования и техники, закупленных за бюджетный счет, но так и не введенных в эксплуатацию. 

Пресс-служба ОНФ

 

 

 

 

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter