Пресс-служба ФОМС вынуждена констатировать, что, к сожалению, не в первый раз только за последний год Федеральный фонд ОМС сталкивается с недобросовестностью такого важного органа финансового контроля  как Счётная палата. Некорректные сведения  аудиторов относительно данных в части дополнительного образования, в том числе и за рубежом, сотрудников  ФОМС обернулись очередной волной диффамации в СМИ в отношении Фонда.

Между тем, факты неэффективно потраченных средств бюджета ФОМС в рамках контракта по обучению за рубежом передернуты, сопровождаются домыслами, трактуются претенциозно, возможно, реализуя задачу намеренного занижения репутации Федерального фонда ОМС. Такие выводы напрашиваются при прочтении подготовленного документа, основанного, по сути, на предположениях и личных оценках. В основе такого юридического документа как акт по результатам контрольного мероприятия должны быть зафиксированы нарушения, которые формулируется строго исходя из положений законодательных и иных нормативных правовых актов.

Однако в акте Счетной палаты не содержится информации о нарушениях Фондом нормативно-правовых актов в части реализации полномочий по дополнительному профессиональному образованию, в том числе за пределами России.  Соответственно выводы о факте неэффективно потраченных в 2016 году на эти цели средств бюджета Фонда ничем не обоснованы.

Особое недоумение вызывает замечание, что в ходе повышения квалификации в одном из лицензированных международных институтов сотрудники ФОМС значительную часть времени изучали систему социального страхования. Здесь важно отметить, что обязательное медицинское страхование является составной частью социального страхование – это закреплено законодательно (ст. 3 п. 1 Федерального закона  N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ»). В большинстве стран мира медицинское страхование также неразрывно связано с социальным страхованием, поэтому процесс изучения зарубежного опыта просто невозможен в ином формате. Следовательно, итоговый отчет об оказании образовательных услуг полностью соответствует техническому заданию.

Таким образом, вынуждены сделать вывод, что целью озвученной ранее информации является не попытка выявления и устранения нарушений, а нагнетание ситуации вокруг Федерального фонда ОМС и намеренное снижение доверия к деятельности всей системы ОМС.

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter