В семиэтажном здании врачи могут оказывать помощь 70–80 тысячам детей в год.

Недавно построенный корпус Морозовской детской городской клинической больницы постепенно вводят в эксплуатацию. Здесь уже появились первые пациенты, сообщил Сергей Собянин на своей странице в соцсети «В контакте».

Семиэтажное здание площадью 72 тысячи квадратных метров появилось на месте одноэтажных инфекционных корпусов 1930-х годов постройки, которые находились в аварийном состоянии. Корпус рассчитан на 500 коек, каждый год врачи смогут принять здесь 70–80 тысяч детей и подростков.

Здесь оказывают помощь в области экстренной сердечно-сосудистой хирургии, аритмологии и трансплантации органов и тканей, включая пересадку костного мозга. Также работают профильные отделения реанимации и интенсивной терапии.

Для оснащения нового корпуса было закуплено около трех тысяч единиц новейшего медицинского оборудования. Пациентов размещают в одно- или двухместных палатах. В каждой есть тревожная кнопка и система видеонаблюдения за состоянием детей. Для мам предусмотрены отдельные спальные места.

Корпус дополнил структуру старейшей детской больницы Москвы. Сейчас она занимает территорию 12 гектаров в центре столицы. В структуру медучреждения входит 35 отделений, количество коек для пациентов превышает тысячу. Ежегодно в Морозовскую больницу попадают больше 100 тысяч детей — свыше трети от общего числа госпитализаций детей в столице.

www.mos.ru

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter