Врачи-неврологи Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный сибирский научно-клинический центр Федерального медико-биологического агентства» (ФГБУ ФСНКЦ ФМБА России) заняли призовые места в конкурсе молодых ученых на I Международном конгрессе по физической и реабилитационной медицине.

Врач-невролог ФГБУ ФСНКЦ ФМБА России Е.М. Зубрицкая заняла 1 место в конкурсе молодых ученых I Международного конгресса «Физическая и реабилитационная медицина», ее научно-исследовательская и практическая работа по восстановлению когнитивных функций у пациентов с черепно-мозговой травмой была признана лучшей среди 50 соискателей.

Е.М. Зубрицкая работает врачом в неврологическом отделении №5 ФГБУ ФСНКЦ ФМБА России ассистентом кафедры нервных болезней с курсом медицинской реабилитации и проходит аспирантуру на кафедре неврологии Красноярского государственного медицинского университета (КрасГМУ) имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого. Еще одним призером конкурса стала врач-невролог отделения восстановления высших психических функций ФГБУ ФСНКЦ ФМБА России И.В. Швецова, она заняла 2-е место. Руководителем обоих аспирантов является д.м.н. Е.Ю. Можейко.

Разработка врача-невролога Е.М. Зубрицкой представляет собой комплекс компьютерных игр. Он предназначен для восстановления познавательных функций у пациентов с черепно-мозговой травмой, которые имеют когнитивные расстройства в умеренной степени и стадии лёгкой деменции. Комплекс состоит из 8 блоков заданий, каждый из которых направлен на работу с определённым отделом головного мозга, соответствующего речевой зоне. «Мы проводим скрининг когнитивных расстройств у пациентов молодого и среднего возраста с черепно-мозговой травмой. Сначала проводим оценку их состояния до прохождения заданий, а затем после. Курс длится 10 дней. Так как когнитивные расстройства являются одной из ведущих причин нетрудоспособности, наша задача состоит в снижении их степени и скорейшему возвращению пациента к работе и повседневному образу жизни. Сейчас мы уже отобрали на базе ФГБУ ФСНКЦ ФМБА России 100 пациентов для оценки эффективности данной методики», - отметила Е.М. Зубрицкая.

В настоящее время запущена процедура оформления патента на научно-исследовательскую и практическую разработку, в будущем планируется, что комплекс игр будет доступен для пациента не только в стационаре, но и для работы в домашних условиях.

Лауреаты конкурса были награждены приятными призами - годовой подпиской на журнал «Вестник восстановительной медицины», а победительница - сертификатом на участие в мировом конгрессе физической и реабилитационной медицины, который состоится в Париже (Франция) в июле 2018 года, с оплатой оргвзноса, проезда и проживания.

Коллектив Центрального аппарата ФМБА России поздравляет научного руководителя службы нейрореабилитации лечебного учреждения, профессора С.В. Прокопенко; научного руководителя аспирантов, врача-невролога ФГБУ ФСНКЦ ФМБА России, д.м.н. Е.Ю. Можейко и врачей-неврологов Е.М. Зубрицкую и И.В. Швецову с заслуженными наградами и желает успехов в их профессиональной деятельности!

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter