Медицинские организации столичного Департамента здравоохранения планируют охватить вакцинацией от гриппа не менее 4,2 миллиона москвичей. Сегодня руководитель Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун сделал прививку от гриппа в одном из центров госуслуг «Мои документы», где организован прививочный кабинет.

– В Москве прививку бесплатно можно сделать в 442 прививочных кабинетах во взрослых и детских поликлиниках. Дополнительно мы открыли 100 мобильных прививочных пунктов у станций метро, Московского центрального кольца и в Центрах госуслуг «Мои документы», – рассказал руководитель столичного Департамента здравоохранения Алексей Хрипун. – Необходимое количество вакцины уже закуплено и она в плановом порядке поставляется в поликлиники. Для вакцинации государственными медицинскими организациями столицы используются только современные и безопасные вакцины, обеспечивающие надежную защиту от гриппа в течение года.

Общее количество закупленных для столицы вакцин составляет около 4,2 млн доз. Этого количества достаточно для обеспечения бесперебойной вакцинации жителей столицы во всех городских поликлиниках и в 100 мобильных пунктах около станций метро и в центрах госуслуг. Предусмотрены дополнительные поставки вакцин по ходу прививочной кампании в случае необходимости.

По словам Алексея Хрипуна, в этом году активность москвичей, желающих обезопасить себя от неприятных последствий гриппа, заметно выросла. Только за первые десять дней с момента начала массовой вакцинации прививку сделали более 300 тысяч горожан, из них 28 тысяч человек воспользовались услугами мобильных прививочных пунктов – около станций метро и в Центрах госуслуг «Мои документы».

Также руководитель ДЗМ подчеркнул, что для вакцинации используются отечественные безопасные вакцины «Гриппол плюс» и «Совигрипп». По данным за прошлый год, ни одного поствакцинального осложнения зафиксировано не было. Иммунитет вырабатывается через 10-12 дней и сохраняется до года.

Алексей Хрипун добавил, что Департамент здравоохранения открыл круглосуточную горячую линию по вопросам вакцинации 8 (495) 915-00-11. Также в социальных сетях запущен специальный хэштэг #москвабезгриппа.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter