В Симферопольском районе дан старт строительству Многопрофильного республиканского медицинского центра государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Крым «Крымская республиканская клиническая больница им. Н.А. Семашко». Строительную площадку центра посетил Глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

После осмотра стендов с информацией о строительстве объекта Сергей Аксёнов подчеркнул, что данный медцентр станет одним из самых современных в Российской Федерации и позволит лечить тяжелобольных людей в Крыму, без транспортировки в другие регионы. «Своевременность оказания медицинской помощи является главным критерием успешности работы медицинского учреждения. Средства на строительство есть, подрядчики – люди ответственные, органы власти оказывают содействие. Темпы проведения работ хорошие, к месту строительства осуществляется мобилизация техники. Считаю, что все задачи будут выполнены в срок. Руководство больницы им. Н.А. Семашко будет следить за ходом строительства. Сдача объекта запланирована на декабрь 2019 года», – сказал Глава Крыма.

По словам Сергея Аксёнова, проект реализуется по поручению Президента РФ Владимира Путина, а выбор места под строительство медицинского учреждения обусловлен транспортной доступностью.

В свою очередь Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов отметил, что с вводом в эксплуатацию данного медцентра Крым выйдет на новый уровень здравоохранения.

Кроме того, Сергей Аксёнов сообщил, что в Феодосии сейчас идёт поиск места под строительство больницы, окончание строительства которой запланировано на 2019-2020 годы.

По информации министра строительства и архитектуры Республики Крым Сергея Кононова, площадь комплекса сооружений составит порядка 63 тыс. квадратных метров, что сопоставимо с новым аэропортовым комплексом.

Центр будет состоять из поликлиники на 250 мест, 16 лечебных отделений по 41 месту в каждом, порядка 734 коек различных профилей. «Лечебная база уникальная, в республике такой не существует. Объект включён в ФЦП, его общая стоимость с проектно-изыскательскими и строительно-монтажными работами составляет 9 млрд рублей», – сказал министр.

В мероприятии принял участие министр здравоохранения Республики Крым Александр Голенко.

СПРАВКА. Проектируемый комплекс зданий Многопрофильного республиканского медицинского центра предусматривает строительство лечебно-диагностического корпуса, патологоанатомического корпуса, пищеблока, кислородно-газификационной станции, котельной, контрольно-пропускных пунктов. Подъезд к больнице будет осуществляться с автомагистрали Симферополь – Москва (М18). В непосредственной близости к участку медицинского центра расположена остановка общественного транспорта.



Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter