Стимулом для вакцинации может стать, к примеру, иной принцип оплаты больничного листа гражданам, отказавшимся от прививок, заявила глава Минздрава РФ Вероника Скворцова. По ее словам, ведомство не может обязать граждан прививать детей, однако ищет другие способы влияния на них.

Скворцова рассказала, что Минздрав пытается  договориться с Фондом социального страхования, чтобы включались какие-то механизмы, в том числе материальные. "Скажем, если ребенок заболевает по вашей вине, вы отказались от его вакцинации, может быть, имеет смысл, чтобы больничный лист оплачивался вам не так, как всем остальным", – отметила глава Минздрава.

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова подчеркнула важность вакцинации детей и тщательной проверки качества вакцин. Именно этим обусловлено возможное наказание для родителей, которые отказываются прививать детей.

Как сообщают СМИ, Скворцова обратила внимание, что простая процедура изменяет иммунитет всего поколения.

"Я могу уверенно сказать, что так, как мы проверяем качество вакцин, не проверяет ни одна страна мира. Мы их вводим всему детскому населению, и мы меняем таким образом иммунитет целого поколения. Крайне редко встречаются какие-то побочные действия", — заявила Скворцова.

«У многих ментально сохранилось ощущение, что в детстве надо переболеть инфекциями. Но сейчас это противоречит здравому смыслу», – пояснила Министр.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter