В МНТК "Микрохирургия глаза" состоялось открытие памятника академику Святославу Николаевичу Федорову – основателю научно-технического комплекса.

Выступая на открытии памятника Министр здравоохранения Вероника Скворцова отметила: «У нас сегодня знаменательный день, открытие прекрасного памятника великому человеку, выдающемуся офтальмологу, ученому, врачу, учителю Святославу Николаевичу Федорову. В этом году ему бы исполнилось 90 лет. И весь мир 8 августа праздновал всемирный день офтальмологии, который был приурочен ко дню рождению великого русского офтальмолога, на многие десятилетия опередил обычный ход истории».

Она также отметила, что он был основоположником совершенного нового направления офтальмологии. Люди всего мира могут отказаться от очков и вернуть себе зрение. С его именем связано развитие имплантологии, лазерных технологий и тд. Он был автором более 500 научных трудов, он оставил армию учеников, создав целую империю офтальмологии. По всей России насчитывается 11 филиалов этого центра.

«Я очень рада и горда тем, что и в нашем сегодняшнем дне центр Святослава Николаевича Федорова является головным, национальным центром офтальмологии нашей страны. Именно этот центр задает правильный тон, методологию, научное направление на всей территории нашей страны» - подчеркнула Министр.

Справочно:

Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова был основан в 1986 году. Основная цель МНТК - разработка и быстрое внедрение в медицинскую практику передовых методов диагностики и лечения глазных заболеваний, создание необходимых для этого технологий и в то же время решение важной социальной задачи - сделать эти достижения доступными для жителей всех регионов России.

Офтальмологический комплекс одновременно соединил в себе научное учреждение, современные клиники, учебные центры и экспериментальное производство. Результаты научной деятельности, передовые идеи внедряются в клиническую практику через 10 филиалов в крупных городах России. На высоком технологическом уровне с использованием современной аппаратуры в МНТК проводятся диагностика и лечение всех видов глазных заболеваний у взрослых и детей.

Более 6 миллионов человек вновь обрели зрение в стенах МНТК «Микрохирургия глаза».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter