В ходе визита в Челябинск в рамках XIV Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана Вероника Скворцова посетила областной перинатальный центр, который получил новое здание благодаря федеральной программе.


«Хотелось бы поздравить Челябинскую область с новым ЭКО-центром. Он проработал всего год, а результативность уже превышает 33% – один из лучших показателей в стране. Прекрасно подготовленные профессионалы и очень хорошее оснащение. Центр очень хорошо продуман по логистике. Операционные оснащены всем необходимым высокотехнологичным оборудованием, в том числе отечественным», – отметила Министр.
В настоящий момент в области завершено формирование трехуровневой системы медицинской помощи беременным, состоящей из 42 учреждений родовспоможения. 
Вероника Скворцова также отметила результаты работы областного перинатального центра: «Сформирована единая информационная база данных всех беременных женщин, стоящих на учете. Это то, что позволило существенно снизить младенческую смертность – на 16-17 процентов. Здесь есть изюминки, которые носят межрегиональное значение. Это хирургия, как фетальная (внутриутробная), так и неонатальная (сразу после рождения), за этой помощью к вам едут из других регионов. Вторая изюминка – прекрасно отложенная методология оказания помощи в случае резус-конфликта матери и ребенка». 

Справочно: 
Общая площадь здания перинатального центра превышает 25 тысяч квадратных метров. Стоимость проектирования, строительства, оснащения и ввода в эксплуатацию перинатального центра Челябинской области составила более 3 млрд. рублей (более 1,8 млрд. рублей – средства федерального фонда ОМС и более 1,2 млрд. рублей – средства бюджета Челябинской области). Для нужд перинатального центра закуплено более 26 тысяч единиц медицинского оборудования и инвентаря (из них более 10 тысяч единиц отечественного производства).
В структуре перинатального центра открылось отделение вспомогательных репродуктивных технологий с лабораторией экстракорпорального оплодотворения, благодаря чему стало возможным ведение пациенток с бесплодием как на этапе подготовки к беременности, так и во время беременности, в родах и в послеродовом периоде с последующим анализом эффективности процедуры ЭКО и исходов беременности после применения вспомогательных репродуктивных технологий. 
Введение в эксплуатацию нового перинатального центра позволило усовершенствовать трехуровневую систему оказания медицинской помощи матерям и новорожденным, сконцентрировать оказание медицинской помощи беременным женщинам группы высокого риска на базе современной высокотехнологичной клиники.
По итогам 10 месяцев 2017 года в перинатальном центре принято 4282 родов (14% от всех родов Челябинской области). Также за этот период врачи ОПЦ приняли 703 преждевременных родов  – это 34,7% от общего числа преждевременных родов в регионе.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter