В Красноярском крае реализован федеральный приоритетный проект «Обеспечение оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах».

На реализацию проекта было направлено почти 172 миллиона рублей из федерального бюджета.    С начала проекта (июль 2017г.) бригады санавиации налетали более 150 тысяч километров – фактически четыре раза обогнули Земной шар! В рамках федерального проекта введена в эксплуатацию вертолетная площадка в Богучанском районе. Также приобретён современный (2017г. выпуска) вертолет Ми-8, оснащенный медицинским модулем. Это позволило усилить парк санитарной авиации, что положительно  сказалось на  качестве медицинской помощи, оказываемой жителям труднодоступных территорий.   

Геликоптеры приземлялись в тундре и тайге северных районов края: в Енисейске, Туруханске, Хатанге, Эвенкии и на Таймыре. «Крылатыми» медицинскими бригадами обслужен 621 больной, из них 145 детей, в том числе до года – 48 малышей. В подавляющем большинстве это были пациенты в состоянии крайней тяжести хирургического и травматологического профилей – более 250 человек. Эвакуированы более 60 пациентов с сосудистыми катастрофами - инфарктами и инсультами. Доставлены по воздуху в краевой ожоговый центр около 20 пострадавших с ожоговыми травмами. 

Особая категория – беременные, роженицы и новорожденные дети, требующие безотлагательной помощи. Санавиация эвакуировала в Красноярск более 100 таких пациентов. Благодаря инновационному реанимационному оборудованию, которым оснащены вертолеты санавиации, практически отсутствуют противопоказания для перелетов – помощь больному можно оказать в воздухе.   

Красноярский край – второй по площади регион Российской Федерации с плотностью населения 1-2 человека на кв. километр. Без санитарной авиации невозможно оказание помощи гражданам, проживающим в отдаленных труднодоступных районах Красноярского края. Финансирование из федерального бюджета этой дорогостоящей медицинской помощи спасает жизнь и здоровье сотням краевых пациентов.

 

 

 

 

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter