Распоряжением от 16 октября 2017 года №2264-р, Правительство РФ исключило два фармацевтических предприятия из прогнозного плана приватизации федерального имущества на 2017–2019 годы.

Как указано на сайте government.ru, в целях создания крупной отечественной научно-производственной структуры на российском фармацевтическом рынке к федеральному государственному унитарному предприятию «Московский эндокринный завод» планируется присоединить федеральные государственные унитарные предприятия «Государственный завод медицинских препаратов» и «Государственный химико-фармацевтический завод». Это позволит консолидировать их производственные мощности. Основной вид деятельности этих предприятий – производство наркотических и психотропных лекарственных препаратов.

В связи с этим подписанным распоряжением Государственный завод медицинских препаратов и Государственный химико-фармацевтический завод исключены из прогнозного плана (программы) приватизации федерального имущества и основных направлений приватизации федерального имущества на 2017–2019 годы.

Целью консолидации активов этих предприятий является повышение конкурентоспособности, оптимизация контроля за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, увеличение доли отечественной фармацевтической продукции на рынке.

Документ рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 12 октября 2017 года.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter