Вице-премьер Ольга Голодец призвала стороны Российской трехсторонней комиссии незамедлительно, «невзирая на праздники», сообщать правительству о проблемах с выполнением «майских» указов. Просьба прозвучала на последнем в этом году заседании РТК. Чиновник также добавила, что скрыть проблемы с выполнением указов, если у кого-то есть такое желание, все равно не получится.

- Я, прежде всего, обращаюсь к представителям работников наших бюджетных организаций, которые представляют врачей, учителей, социальных работников, – уточнила Голодец. – Но и вообще [ко всем членам] РТК. У нас, к сожалению, в последнее время наметилась тенденция, что кто-то что-то хочет передернуть, и еще, чтобы эта информация не ушла. Вот информация все равно уходит. Все равно потом будут проблемы.

Чиновница также высказалась на тему низкой скорости получения правительством соответствующей информации: часто о различных нарушениях становится известно по фактам протестов и обращений трудящихся:

- Самое худшее, когда мы узнаем о проблемах из интернета, когда люди, уже отчаявшиеся, пишут: «У нас все отобрали».

Вице-премьер также напомнила, что «майские» указы президента должны быть выполнены к 2018 году. Использование именно такой формулировки («к» вместо «в 2018 году») может говорить о том, что правительство правильно отреагировало на беспокойство профсоюзов относительно растягивания повышения зарплат бюджетникам еще на год. Такое беспокойство, например, неоднократно выражал профсоюз работников здравоохранения. О темпе и способах выполнения «майских» указов в этой сфере можно прочитать здесь.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter