В связи с заявлениями в СМИ представителей Национального медицинского исследовательского центра онкологии им. Н.Н.Блохина о недостаточности наполнения тарифов ОМС на медицинскую помощь по профилю «онкология» пресс-служба Федерального фонда ОМС сообщает сообщает следующее.

В системе обязательного медицинского страхования специализированная медицинская помощь по профилю «онкология», включая проведение химиотерапевтического лечения, оплачивается по клинико-статистическим группам, учитывающим все необходимые обследования, в том числе лабораторные и инструментальные, а также проведение лечебных процедур, включая операции.

Структура тарифа в соответствии с законодательством об обязательном медицинском страховании включает все статьи затрат лечебного учреждения на оказание данной помощи, в том числе на заработную плату медицинских работников, медикаменты и иные расходы. Размер тарифов ежегодно индексируется. Объем средств ОМС на оплату онкологической медицинской помощи в 2017 году достигнет 104 млрд. рублей, что практически на 30% выше уровня 2016 года. На 2018 год запланирован еще более существенный рост расходов – до 164 млрд. рублей.

Тарифы на высокотехнологичную медицинскую помощь устанавливаются Правительством Российской Федерации. Оплата по ним осуществляется в полном объеме, без исключения, всеми территориальными фондами обязательного медицинского страхования. Тарифы на высокотехнологичную помощь также обеспечивают проведение всех необходимых лечебных процедур, включая проведение анализов и дополнительных исследований.

Таким образом, мнение РОНЦ о недостаточности тарифов, оправдывающее дополнительное взимание средств с граждан, несостоятельно и противоречит законодательству Российской Федерации.

Следует отметить, что в ходе проверки РОНЦ выявлены случаи необоснованного взимания средств с граждан при оказании им высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования. На этот вид медицинской помощи тариф устанавливается Программой государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи гражданам Российской Федерации и включает все статьи затрат, в том числе инвестиционную составляющую. Объем финансирования по профилю «онкология» составил более 17 млрд. рублей для оказания более 60 тысяч случаев лечения.

В этом сегменте оказывают медицинскую помощь кроме ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии им. Н.Н. Блохина» еще более 50 крупнейших федеральных центров страны, в том числе Российский научный центр рентгенорадиологии, Национальный медицинский исследовательский центр радиологии, Ростовский научно-исследовательский онкологический институт, Национальный медицинский исследовательский центр онкологии им. Н.Н. Петрова, Национальный медицинский исследовательский центроэ детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева и др.

При этом по числу жалоб, поступающих от граждан на взимание платы за медицинскую помощь, РОНЦ является абсолютным лидером.

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter