Под занавес уходящего года Минпромторг подготовил все-таки для аптечных организаций новогоднюю «петарду» - разместил  для публичного обсуждения на сайте http://regulation.gov.ru проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» и статью 2 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в части розничной торговли лекарственными препаратами. 

Ключевая идея документа - разрешить торговым предприятиям заниматься реализацией безрецептурных препаратов, полагая, что это  будет стимулировать развитие конкуренции и приведет  к снижению цен на отдельные лекарства. Данную точку зрения поддерживают Федеральная Антимонопольная Служба России и Министерство экономического развития РФ. 

Несмотря на то, что в новом проекте уже появился пункт о том, что торговые организации получат право реализовывать ЛП при наличии лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, это не должно нас успокаивать. 

Дело в том, что законопроект предлагает внести в Федеральный закон от 12 апреля 2010 г. № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» определение торговой организации. И раскрывает данное понятие следующим образом: «торговая организация – организация, осуществляющая розничную торговлю продовольственными товарами, которая вправе осуществлять розничную торговлю лекарственными препаратами, хранение, перевозку и отпуск лекарственных препаратов, отпускаемых без рецепта, для медицинского применения в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона.

То есть, иначе говоря, все аптечные организации, реализующие БАД (относятся к продовольственным товарам) будут являться торговыми организациями! 

Это означает что: 

1.    Аптекам в обозримом будущем перекрыты пути для вхождения в систему здравоохранения, чтобы  занять в ней достойное место в качестве организаций, оказывающих профессиональную фармацевтическую помощь. 

2.    Дальнейшее признание аптечных организаций как торговых организаций приведет к тому, что все нормативные акты  о субъектах торговли (проверки, налоги, санитарные правила и т.п.) будут распространяться на аптечные организации, что доставит аптечным организациям множество проблем. 

3.   Для того, чтобы в настоящее время субъект торговли имел возможность получить лицензию на фармацевтическую деятельность нет необходимости в предлагаемом  нормативном акте. Субъекты торговли уже имеют аптечные пункты и продолжают их успешно открывать. Отсутствие нормативно-правового закрепления понятия «торговая организация» не препятствует осуществлению фармацевтической деятельности субъектами торговли.   

Ассоциация аптечных учреждений «СоюзФарма»  обращается ко всем профессионалам, работающим в фармацевтической отрасли, выразить свое отношение к законопроекту, зайдя на сайт http://regulation.gov.ru/projects#search=76605&npa=76605.Учитывая новогодние каникулы, времени остается  мало.  17 января 2018 г.  публичное обсуждение будет закончено. 

Пресс-служба ААУ «СоюзФарма»

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter