На заседании Комитета Государственной Думы по охране здоровья были подведены итоги работы в период осенней сессии 2017 года и определены  планы на ближайшие полгода.

«Нами проделана серьезная системная работа.  Сессия была напряженная. Но те задачи, которые мы перед собой ставили, в основном решены. Мы поставили первым вопросом сегодняшней повестки отчеты руководителей подкомитетов и рабочих групп, потому что все они были созданы либо для проработки какой-то проблемы, либо для подготовки конкретной законодательной инициативы. Нами сформировано 5 подкомитетов, 8 рабочих групп и 12 экспертных советов. И сегодня уже можно говорить о первых результатах,» - подчеркнул Председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Дмитрий Морозов.

Результатом деятельности Рабочей группы по совершенствованию законодательства в части установления порядка посещения пациента и пребывания родственника с ним в медицинской организации стал внесенный членами Комитета в Государственную Думу законопроект, во исполнение которого будет издан приказ Министерства здравоохранения, в котором будут прописаны все случаи, когда такие посещения возможны, а когда нет. Позиция по этому вопросу уже сформирована.

Усилиями Экспертного совета по редким (орфанным) заболеваниям на сайте Комитета Государственной Думы по охране здоровья создана специальная страница, посвященная этой проблеме. Это «Белая книга» -  ежегодный аналитический отчет, в котором содержится полная информация: диагностика, методы лечения, финансирование. По замыслу разработчиков, подобная система будет жить, развиваться и совершенствовать себя сама.

Члены экспертного совета по вопросам совершенствования медицинского, фармацевтического образования и кадровой политики в здравоохранении подключились к работе над законопроектом «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» в части совершенствования целевого обучения. Его цель – создать эффективный механизм насыщения экономики квалифицированными кадрами. Однако, здравоохранение имеет свою специфику. Поэтому порядок целевого приема в сфере медицинского и фармацевтического образования необходимо прописать отдельно. Подготовка медицинских кадров для работы в городе и селе - одно из приоритетных направлений работы Комитета Государственной Думы по охране здоровья. В конце января планируется «круглый стол», посвященный проблемам медицинского образования. Впервые такое мероприятия будет проведено совместно с Советом ректоров медицинских ВУЗов.

Пять законодательных инициатив находятся в портфеле Рабочей группы по совершенствованию правового регулирования оказания медицинской помощи в дошкольных образовательных организациях и общеобразовательных организациях. Итогом работы группы должно стать формирование целостной системы медицинского обеспечения детей в образовательных организациях и новое понимание задач, существующих в этой области.

Работа над некоторыми законопроектами завершена. Например, в декабре был принят закон об обязательной маркировке всех лекарственных препаратов, подготовкой к рассмотрению которого занимались члены Подкомитета по вопросам обращения лекарственных средств, развитию фармацевтической и медицинской промышленности. Закон обеспечивает контроль качества лекарственных препаратов, находящихся в обращении. Сейчас формируется рабочая группа по мониторингу реализации данного закона, а на июль 2018 года запланированы парламентские слушания по данному вопросу.

1 января 2018 года вступил в силу так называемый «Закон о телемедицине», который стал одним из самых резонансных в ушедшем году. Благодаря применению новых технологий россияне смогут получать медицинскую помощь дистанционно, путем проведения дистанционных консультаций и консилиумов, появится возможность выдачи электронных рецептов. В целях парламентского контроля его реализации на 19 февраля 2018 года Комитетом запланирован «круглый стол» по цифровизации здравоохранения.

«Убежден, что мы вышли на тот уровень развития и движения, который позволяет творить, - подчеркнул Председатель Комитета Дмитрий Морозов. - Нужно сконцентрировать внимание на выбранных нами направлениях. Тогда мы достигнем поставленных целей. После принятия законопроектов рабочие группы и экспертные советы не прекращают свою деятельность. Их главной задачей становится парламентский контроль правоприменения принятых норм».

Члены Комитета поддержали проект федерального закона «О внесении изменений в федеральный закон «Об обращении лекарственных средств (в части осуществления государственной регистрации лекарственных препаратов), внесенный Правительством Российской Федерации. Изменения совершенствуют процедуру государственной регистрации лекарственных препаратов для иностранных производителей. Также вносимые изменения позволят расширить контрактное производство на территории России и сократить сроки доступа лекарственных препаратов на внутренний рынок. 35 фармзаводов, которые открылись в последние годы в нашей стране, можно будет максимально загрузить, а конкуренция на лекарственном рынке приведет к снижению стоимости. 

Был одобрен законопроект «О государственной контроле (надзоре) и муниципальном надзоре в Российской Федерации», который внесло Правительство Российской Федерации. Законопроект устанавливает единые подходы ко всем видам контроля для разных субъектов бизнеса. Он коснется и организаций, осуществляющих медицинскую деятельность и тех, кто производит лекарственные средства.

На заседании Комитета была утверждена программа законопроектной деятельности на весеннюю сессию 2018 года. Всего в планах Комитета Государственной Думы по охране здоровья более 40 законопроектов. Среди приоритетных направлений разработка и подготовка к рассмотрению законопроектов в области трансплантации органов и тканей человека, обращения лекарственных средств и биомедицинских клеточных продуктов, ограничения потребления алкоголя, оборота электронных систем доставки никотина, обязательного медицинского страхования. Запланировано проведение 12 парламентских слушаний и «круглых столов».

«В рамках подкомитетов экспертных советов и рабочих групп у нас много нерешенных задач. Но сегодня они более понятны чем год назад. Мы надеемся на конструктивную работу с Министерством здравоохранения, продолжим практику встреч с Министром и руководителями департаментов. Есть подвижки в работе с Фондом обязательного медицинского страхования. Перед нами очень интересные задачи, реализация которых позволит нам летом сказать, что еще одно полугодие было весьма эффективным», - подытожил Председатель Комитета Дмитрий Морозов. 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter