Активное участие в работе XIX ежегодной Всероссийской конференции «Государственное регулирование в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий — ФармМедОбращение 2017» приняли специалисты ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России, выступив с докладами в секциях по фармаконадзору, регулированию обращения биомедицинских клеточных продуктов, государственному контролю проведения клинических исследований лекарственных препаратов в Российской Федерации и ЕАЭС.

Вопросам экспертизы и регистрации лекарственных средств было посвящено отдельное секционное заседание. 

Юрий Олефир, генеральный директор ФГБУ «НЦЭСМП» выступил с докладом о готовности Центра к работе в переходный период в условиях вступления в силу документов Евразийского союза об обращении лекарственных средств и в условиях ожидаемого начала экспертной работы с биомедицинскими клеточными продуктами.

«Центр своевременно подготовился к работе в новых условиях. Практической реализацией этой работы станет выдача экспертных заключений уже не только по российским (до 2021 года), но и по международным правилам», —  отметил Юрий Олефир.

Он также подчеркнул, что при подготовке к работе в условиях ЕАЭС, была масштабно переоснащена материальная база ФГБУ «НЦЭСМП» — за два последних года была создана собственная метрологическая служба, закуплено и введено в эксплуатацию 570 единиц оборудования, в их числе уникальные для России хроматографы, масс-спектометр, прибор для изоэлектрического фокусирования в капилляре. До конца текущего года будут поставлены еще 133 единицы лабораторной техники, некоторые из приборов являются первыми и единственными не только для России, но и для стран ЕАЭС.

Также в профильной для Центра секции «Экспертиза и регистрация лекарственных средств» спикерами стали: Борис  Романов, заместитель генерального директора по научной работе, Константин Кошечкин, начальник управления информатизации ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России, Роза Ягудина, директор центра образовательных программ, Евгений Соловьев, руководитель Органа по сертификации МИБП,  Ольга Гунар, начальник лаборатории микробиологии, Владимир Яшкир, начальник лаборатории нанолекарств, препаратов для клеточной и генотерапии.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter