Министерство здравоохранения совместно с Федеральным фондом обязательного медицинского страхования (ФФОМС) составили новые методические рекомендации по способам оплаты медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования на 2018 год. Последние изменения в документе были опубликованы 25 декабря: в частности, были снижены тарифы ОМС на диспансеризацию взрослого населения по сравнению с 2017 годом.

Средняя стоимость диспансеризации мужчин составила 930 рублей против 1 172,5 рубля годом ранее. Цена обследования женщин также упала с 1 390,7 до 1 057 рублей. По новым рекомендациям дороже всего обходится обследование пациентов в возрасте после 50-ти: в 1 417 рублей оценили осмотр женщины в возрасте 51 года, в 1 517 рублей – 60-летнего мужчины.

В декабре 2017 года заместитель председателя ФОМС Ирина Соколова на брифинге о бюджете системы ОМС рассказала о других нововведения. Так, с 2018 года благотворительные организации, аптеки и другие компании, которые раньше платили взносы в фонд ОМС по сниженной ставке (4%), начнут платить за медицинское страхование в полном объеме: 5,1% от зарплаты сотрудников. Индивидуальные предприниматели будут раз в год выплачивать фиксированный взнос, в 2018 году он составит 5,8 тысячи рублей. Медицинскую помощь в сельской местности начнут финансировать по подушевому нормативу. Также с нового года медицинскую помощь по ОМС в России будут получать граждане Абхазии и Южной Осетии, оплачивать их лечение будет ФОМС из нормированного страхового запаса. 

Соколова также поделилась цифрами: общий доход Федерального фонда обязательного медицинского страхования в 2018 году составит чуть более 1,8 трлн рублей. При этом в этом году фонд ожидает потратить 1,9 трлн рублей, причем около 94% своего бюджета ФОМС перераспределяет между регионами, деньги идут на выполнение базовой программы обязательного медицинского страхования. Регионы же получат 1,87 трлн рублей, что на 333,2 млрд рублей больше, чем в 2017-м.

Портал РАМН

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter