Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ предлагает вывести АЗС и аптеки из-под действия закона о торговле, поскольку деятельность по продаже ими продовольственных товаров не является для них основной, заявил замглавы ФАС Андрей Кашеваров.  

"Мы исходим из того, что было бы логично дополнить закон о торговле исключением аптек, АЗС и прочих непрофильных по отношению к торговым сетям видов деятельности, ... чтобы закон о торговле не распространялся ни на АЗС, ни на аптеки. То есть то, что не относится к собственно торговле продовольственными товарами как к основному виду деятельности", - сказал Кашеваров на пресс-конференции в ММПЦ агентства "Россия сегодня".
"Это наша точка зрения, эти предложения мы направляли в правительство", - добавил он. Замглавы антимонопольной службы пояснил, что торговля продуктами на АЗС - это сопутствующая услуга к основному виду деятельности по продаже бензина и дизельного топлива.
Аналогичная ситуация, по словам Кашеварова, обстоит с аптеками, которые получают лицензию на торговлю лекарствами. "Для них минеральная вода, БАДы - это тоже сопутствующие товары", - добавил он.

Федеральный закон об основах госрегулирования торговой деятельности в России был принят в 2009 году. Он регулирует, в частности, отношения, которые возникают между хозяйствующими субъектами при осуществлении ими торговой деятельности.   В конце прошлого года ФАС в своем докладе о результатах проверок договоров поставки между торговыми сетями и поставщиками продуктов на соответствие требованиям закона о торговле предложила рассмотреть вопрос исключения аптечных организаций из сферы деятельности закона о торговле.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter